ИНТЕРЕСНО/ЛЮБОПЫТНО

И дети были узниками

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день вспоминают всех тех, кто был захвачен фашистами в ходе Второй мировой войны и отправлен в концентрационные лагеря.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. За годы Второй мировой войны через пытки, голод, непосильный труд, медицинские эксперименты, издевательства и смерть прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионовграждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди нихоколо 2 миллионов детей.
Сегодня в городском округе г. Бор проживают 9 человек, кто сумел выжить в условиях ужасной жестокости и обрел долгожданную, вымученную свободу. Все они с горечью и болью вспоминают годы детства, проведенные вдали от Родины.
В городском округе г. Бор действует Общественная организация бывших малолетних узников концлагерей, которую возглавляет Лидия Матвеевна Федосеева. Представители общественной организации активно участвуют в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Ежегодно всех бывших малолетних узников концлагерей, проживающих в городском округе г. Бор, посещают представители общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и администрации городского округа г. Бор. С пожеланиями крепкого здоровья, долголетия, внимания и тепла близких ветеранам вручаются памятные подарки.
Пресс-служба
администрации г. о.  г. Бор

Лента новостей