ИНТЕРЕСНО/ЛЮБОПЫТНО

Верующим привет и благодарность. Сталин

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Ее первые часы и дни показали, что враг, напавший на нашу страну, силен, жесток и коварен. Перед пришедшей бедой все оказались равны, и только единение и взаимопомощь могли помочь в сложившейся ситуации.

Уже 24 июня по предложению митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (Симанского) приходы Ленинграда начали сбор пожертвований на оборону города. Митрополит поддержал желание верующих пожертвовать на эти цели имевшиеся в храмах сбережения, порой очень значительные. Приходской совет Князь-Владимирского собора предложил на свои средства открыть лазарет для раненых и больных воинов и 8 августа передал на его обустройство 710 тысяч из 714 тысяч имевшихся у общины рублей.

О средствах, собранных Ленинградской епархией для Красной Армии, митрополит Алексий дважды телеграфировал Сталину. 17 мая 1943 года ответная телеграмма Верховного Главнокомандующего была опубликована в газете «Правда»: «Прошу передать православному духовенству и верующим Ленинградской епархии, собравшим, кроме внесенных ранее 3 млн 682 тыс. 143 рублей, дополнительно 1 млн 769 тыс. 200 рублей на строительство танковой колонны им. Димитрия Донского, мой искренний привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин».

11
октября 1943 года впервые за все годы Советской власти священнослужителям Ленинградской епархии была вручена медаль «За оборону Ленинграда».

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28