ПРАВОПОРЯДОК

Денежный перевод – умелый развод

Более 1,5 млн рублей похитили у нижегородца под предлогом отмены финансовой операцииВ конце апреля в дежурную часть отдела полиции № 5 УМВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением о хищении сбережений с расчетного счета обратился 43-летний нижегородец. Мужчина рассказал полицейским, что накануне ему позвонила неизвестная, представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила о том, что расчетный счет заявителя находится под угрозой взлома. Чтобы предотвратить противоправные действия третьих лиц, лжесотрудник банка посоветовала нижегородцу перевести денежные средства на якобы безопасный счет и продиктовала его реквизиты. Однако заявитель отказался от данного предложения.

После этого нижегородцу позвонил псевдосотрудник правоохранительных органов и порекомендовал выполнить все указания представителя банка. Нижегородец совершил несколько переводов денежных средств через банкомат и в итоге лишился 1 517 000 рублей. Лжесотрудники перестали выходить на связь, и мужчина обратился за помощью в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело.
Полицейские рекомендуют:
- не принимать телефонные звонки от абонентских номеров других регионов страны;
- оставаться бдительным и рассудительным в разговорах, касающихся ваших личных сбережений;
- если вам сообщают о сомнительных операциях с вашими сбережениями, то нужно позвонить на горячую линию обслуживающего банка.
Пресс-служба ГУ МВД России
по Нижегородской области

Лента новостей