ПРАВОПОРЯДОК

Семь с половиной лет – ​за взятку

Борским городским судом Нижегородской области постановлен приговор в отношении М., обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взяток в виде денег), двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взяток в виде денег в крупном размере), одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В ходе судебного следствия установлено, что с сентября 2018 года по ноябрь 2021 года М., являясь должностным лицом учреждения уголовно-исполнительной системы, используя свои служебные полномочия, неоднократно получал через посредников взятки в размере от 12 000 рублей до 400 000 рублей за приобретение, пронос на режимную территорию исправительного учреждения и последующую передачу осужденным запрещенных предметов, непривлечение осужденных к дисциплинарной ответственности за нарушение ими правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, за подготовку положительных характеристик для условно-досрочного освобождения и замены осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Кроме того, в августе 2018 года М., являясь должностным лицом, с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере 12 000 рублей, принадлежавшие осужденному, под видом получения от него взятки за пронос на режимную территорию исправительного учреждения и последующую передачу ему запрещенного предмета – ​мобильного телефона, не имея намерений проносить и передавать мобильный телефон осужденному.
Приговором Борского городского суда Нижегородской области М. признан виновным в совершении четырех преступлений, ему назначено окончательное наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти. Гражданский иск Борского городского прокурора Нижегородской области удовлетворен, с М. в доход Российской Федерации взыскано 686 999 рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.
БС, По материалам
объединенной пресс-службы (ОПС) судов
общей юрисдикции Нижегородской области

Лента новостей