ПРАВОПОРЯДОК

Электросамокат. Без правил больше не катит

С 1 марта 2023 года начинает действовать новая редакция правил дорожного движения, содержащая огромное количество изменений. Самое заметное место среди них занимает введение нового понятия – «средство индивидуальной мобильности» (СИМ), которое будет использоваться для обозначения электросамокатов, электроскейтбордов и прочих аналогичных транспортных средств. Теперь это полноценные участники дорожного движения с официальным статусом.

Маршрут – ​по возрасту
Требования к передвижению лиц на СИМ установлены в зависимости от возраста.
Лица старше 14 лет могут ездить на СИМ по велосипедной дорожке, по велопешеходной дорожке, по проезжей части велосипедной зоны, по полосе для велосипедистов.
Помимо этого, допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения СИМ, в пешеходной зоне:
• в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг;
• по тротуару, пешеходной дорожке – ​в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг, а ткаже при соблюдении одного из следующих условий: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки; лицо, использующее для передвижения СИМ, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет, использующего для передвижения СИМ, или велосипедиста в возрасте до 14 лет;
• по обочине – ​в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка либо отсутствует возможность двигаться по ним.
Лица младше 14 лет: движение лиц в возрасте от 7 до 14 лет, использующих для передвижения СИМ, должно осуществляться только по тротуарам, по пешеходным дорожкам, по велосипедным дорожкам в пределах пешеходных зон. Там же можно проехать и детям до 7 лет, но исключительно в сопровождении взрослых.
Ограничение скорости
Движение лиц, использующих для передвижения СИМ, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.
Если движение лица, использующего для передвижения СИМ, по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, лицо, использующее для передвижения СИМ, должно спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорости движения пешеходов.
Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения лиц, использующих для передвижения СИМ, пешеходы имеют приоритет!
Строгий запрет
Лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, запрещено:
• выезжать на автомагистрали;
• управлять СИМ (при наличии руля), не держась за руль хотя бы одной рукой;
• перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
• перевозить пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией СИМ;
• перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
• поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);
• пересекать дорогу по пешеходным переходам;
• буксировать средства индивидуальной мобильности, а также буксировать средствами индивидуальной мобильности;
• передвигаться в зоне действия знака 3.10 «Движение пешеходов запрещено».
БС, По материалам Госавтоинспекции
отдела МВД России по г. Бор

Лента новостей