СПОРТ

Мастер-класс от мастера игры

– И на одну ногу, и на другую, – серебряный призер Олимпиады-2000 в Сиднее (Австралия) и главный тренер нижегородского волейбольного клуба АСК Игорь Шулепов на своем примере показывает, как надо двигаться у сетки при блокировании атакующего удара. – У тебя получается, пытайся дотянуться до верхнего троса, не прыгаем на носочки…

6 марта в ФОКе «Кварц» прошёл мастер-класс с серебряным призером Олимпиады 2000 года и главным тренером волейбольного клуба АСК (Н.Новгород) Игорем Шулеповым с юношеской волейбольной командой г.Бор.
В команде «Кварц» – молодые волейболисты 2004-05 годов рождения. Для каждого воспитанника волейбольной дружины Бора такая встреча – это шанс не только увидеться с кумирами, но и получить от них ценные советы.
– Мы видим этого человека, заслуженного мастера спорта, – говорит разыгрывающий «Кварца» Сергей Цыгвинцев. – Хочется стать таким же мастером спорта, добиться таких же успехов, подниматься все выше и выше.
Капитан волейбольной команды «Кварц» Владислав Степанов волейболом занимается около пяти лет. В волейболе он уже многое умеет, но некоторые упражнения он увидел впервые.
– Например, упражнение в квадратике, некоторые разминочные упражнения можно взять, – рассуждает Владислав. – Такие мастер классы повышают мастерство и мотивируют на будущие победы.
Необычный формат тренировки и для игроков волейбольного клуба Нижнего Новгорода, и конечно, для главного тренера. Но идея интересная, говорит Игорь Шулепов. По его мнению, важно дать волейболистам до 18 лет хорошую школу техники игры. Ведь даже в профессиональные лиги часто приходят игроки, не подготовленные в этой части. А для волейболиста важно уметь передвигаться на площадке.
– Какая цель? – рассуждает Игорь Шулепов. – Посмотреть наш ближайший резерв на будущее и развивать волейбол. Есть команда, и надо подготовить ребят, чтобы не пропадали, не уходили никуда, а оставались здесь, в Нижегородской области.
По окончании продолжительной разминки и тренировки опытные волейболисты сыграли несколько партий с юными игроками Бора. Игровой момент тоже очень важен. В игре ребята увидели, как двигаются, как принимают и пасуют мячи профессиональные спортсмены. Для детей и их тренера это – неоценимый опыт, который пригодиться им уже в ближайшем будущем.
– Такие встречи, конечно, нужны, – говорит тренер «Кварца» Наталья Самарина. – Если вы помните, недавно к нам приезжал участник Олимпийских игр в соревнованиях по пляжному волейболу Никита Лямин. После таких встреч ребята еще больше хотят тренироваться, заряжаются позитивом. Сейчас мы активно готовимся к полуфиналу Первенства России, и такие встречи необходимы. У ребят насыщенный тренировочный график: по 2 тренировки в день, на которых мы отрабатываем одно и тоже, а тут новые упражнения, новые лица, новый тренер. Это нам только на руку и сыграет большую роль в нашей подготовке.

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28