СПОРТ

Хороший трамплин для будущих побед

Художественная гимнастика – не только яркий, выразительный вид спорта, но и захватывающее воображение искусство. Девушки по очереди выходят на ковер, и каждая показывает свое маленькое театральное представление. 10 и 11 марта на Бору в ФОКе «Красная Горка» прошел региональный турнир по художественной гимнастике «Борская весна».
Девочки предельно внимательно ловят каждый жест и замечания тренера, повторяют элементы программы, с помощью тренеров накладывают грим и подкрашивают губы, от этого чувствуя себя смелее и увереннее. А это уже большой шаг к желанной победе.
– Макияж очень важен для гимнасток, они должны быть очень красивыми, – отмечает тренер школы «Грация» (Н.Новгород) Дарья Егошина. – Макияж должен быть сдержанным и запоминающимся, но самое главное – глаза. Гимнастка глазами и эмоциями выражает музыку, под которую она исполняет композицию.
На борский ковер вышла и младшая сестра олимпийской чемпионки Елены Посевиной Елизавета. Мама юной гимнастки решила, что от добра добра не ищут. Не вырастет большой чемпионкой – не беда. В любом случае польза от гимнастики огромная!
– Художественная гимнастика очень полезна для растущего организма, она также поможет привить ребенку такие качества, как выносливость, дисциплина, чувство здоровой конкуренции, чувство вкуса, усидчивость, работоспособность и многое другое, – отметила мама олимпийской чемпионки Людмила Посевина.
19 команд, включая художниц из Йошкар-Олы, приехали на соревнования в г. Бор. За желанную награду с мячами, лентами, скакалками и булавами в течение двух дней сражались около 300 гимнасток. В программе соревнований – выступления в командных и индивидуальных упражнениях. При такой конкуренции любая ошибка может повлиять на итоговое место. Арбитры обращают внимание не только на технику, но и на внешний вид и улыбку гимнасток.
– В первую очередь гимнастки должны выступать без потерь, – отмечает тренер по художественной гимнастике ФОКа «Красная Горка» Елена Яшанина. – Оцениваются музыкальность, артистичность, синхронность, чистота исполнения, внешний вид… на все это судьи обращают внимание.
Для некоторых гимнасток Бора – это первый турнир в их жизни. Тем не менее борчанки выдержали конкуренцию с иногородними командами. К примеру, только в групповых упражнениях подопечные Елены Яшаниной трижды были первыми. В качестве призов – кубок, памятные подарки, медали и грамоты. Для большинства гимнасток турнир на Бору – хороший трамплин для будущих побед.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28