Новости спорта

Футбол. 20 февраля в своем шестом матче зимнего молодежного первенства спортивной школы № 8 6+ футболисты молодежной команды «Спартак» играли с одним из своих непосредственных конкурентов – ​с командой спортивной школы 8-2003. Эта команда будет в новом сезоне заявлена в Первенство ПФО. Повышение статуса связано с тем, что руководство команды нашло спонсора для участия в турнире третьей лиги. Матч прошел в упорной борьбе. Тренер борчан Артемий Белов предложил соперникам динамичный футбол с контролем мяча. Впрочем, и хозяева старались не упускать инициативу. И равный поединок так и завершился вничью – 0:0. Наши земляки продолжают находиться в группе лидеров.

Шахматы. 19 февраля завершился чемпионат городского округа город Бор по классическим шахматам 2022 года. Перед двумя заключительными турами стало понятно, что звание чемпиона разыграют Вероника Шубенкова и Валерий Александров. И в личной партии 8-го тура многократному чемпиону города Бор необходимо было обязательно выигрывать черным цветом (перед партией у них было соответственно по 7 и 7,5 очков). И, надо признаться, он был близок к этому – ​в сицилианской защите Александров выиграл пешку. Но юная чемпионка создавала противнику трудности в реализации перевеса. Шахматная программа после партии находила выигрыш, чего не удалось сделать черным. В итоге – ​ничья! В последнем туре оба лидера выиграли, а Вероника стала новой чемпионкой. В борьбе за 3-е место пришлось считать коэффициент Бухгольца, ибо Анатолий Щипанков и Евгений Полетаев набрали по 6,5 очков. И тут Каисса была более благосклонной к Анатолию Щипанкову, который впервые стал призером окружного финала. У юношей места с первого по третье заняли Игорь Березин, Алексей Кривошапкин и Даниил Пантелеев.
Греко-римская борьба. 7 медалей завоевали борцы спортивной школы по греко-римской борьбе в XVII Региональном турнире по греко-римской борьбе на Кубок А.В. Суворова, посвященном Дню защитника Отечества. Турнир проходил в г. Лакинске (Владимирская область) с 18 по 20 февраля. Победы одержали Никита Готовцев, Артем Бударагин, Владислав Вавилов. Бронзовые медали в активе Владислава Николаева, Евгения Тимофеева, Андрея Орлова и Максима Семенова. Тренеры спортсменов: А.А.Чурашов, А.Е. Марков, И.О.Абдулатипов, А.Ж. Байдусов, А.М.Морозов, Г.В. Кривуца.
Легкая атлетика. 16–17 февраля в Дзержинске проходило Первенство Нижегородской области по легкой атлетике среди юношей и девушек 2005–2006 г. р. Спортсмены спортивной школы по легкой атлетике заняли следующие места: Иван Ольнев – ​1-е место (прыжки в высоту); Диана Лаптева – ​1-е место (прыжки в высоту); Евгений Николаев – ​1-е место (прыжки в длину); Карина Литфулина – ​2-е место (прыжки в высоту); Никита Жмурин – ​3-е место (прыжки в длину); Владислав Гапотченко – ​3-е место (2000 метров с препятствиями); Иван Ольнев – ​2-е место (прыжки в длину с разбега).