Никто не хотел уступать

Игра лидеров еще до своего начала несла в себе две интриги: забьет ли очередной гол лучший бомбардир чемпионата Григорий Постаногов и останутся ли ворота «Спартака» «сухими»? На домашнем поле Изосимов еще не пропустил ни одного мяча. Не умаляя заслуг голкипера, стоит отметить защитную линию борчан, которая на сегодняшний день лучшая в чемпионате. В 8 матчах в воротах «Спартака» побывало лишь два мяча!

Поддержать «Спартак» пришло рекордное количество болельщиков. «Волна» также не осталась без поддержки своих зрителей. Было заметно, как люди искренне соскучились по футболу и любимым командам.
При различии тактических схем «Спартак» и «Волна» отчасти похожи. Прежде всего – строгой игрой в обороне, активными флангами, умением быстро выходить из обороны и жалить соперника кинжальными атаками. Впрочем, у гостей как раз фланги в первом тайме работали не так, как хотелось их главному тренеру Василию Абрамову.
– Я знал, что команда «Спартак» играет строго от обороны, – отметил после матча Василий Абрамов. – Мы в первом тайме построили игру через крайних защитников, контроль мяча, но крайние защитники отыграли неправильно.
Ни одного опасного момента у ворот «Спартака» футболисты «Волны» в первой половине матча не создали, а вот спартаковская команда под занавес первого тайма дважды могла выйти вперед. Оба раза мог отличиться Благодатин. Сначала он в штрафной площади ворот «Волны» на мгновение опередил опытного Рогачева, и мяч, казалось, запрыгнул в ворота, но его успел выбить в поле буквально с линии кто-то из защитников ковернинской команды. Затем штрафной удар в исполнении Арефьева нашел голову Дурнева. Тот транзитом переправил мяч на дальнюю штангу, где уже дежурил Благодатин, но с трех метров последний умудрился пробить головой выше ворот.
Во втором тайме «Спартак» выжидал свой шанс, «окопавшись» возле штрафной. Гости атаковали всей командой, перекатывая мяч на половине поля борчан, пытаясь найти лазейки в защитной линии за счет разрезающих передач. «Дирижировал» своими партнерами Абрамов, который исполнял все штрафные и угловые удары. Однажды мяч после его удара со штрафного попал в стенку, отскочил опять к игроку «Волны», и тот с лета пробил в штангу ворот «Спартака».
В конечном итоге защита не выдержала такого напора. При выполнении углового ошибся Дурнев, и Постаногов, буквально продавив защитника, головой протолкнул мяч в ворота – 0:1. Восемь минут до окончания основного времени матча. Времени, чтобы отыграться, катастрофически мало. Сергей Мухотин пытался оживить игру заменами, которые ожидаемой отдачи не принесли. Впрочем, у Домахина был голевой момент, но мяч после его удара головой пролетел чуть выше ворот. 0:1 – первое поражение «Спартака» в чемпионате.
– В первом тайме была равная игра, – отметил после матча игрок «Волны» Кирилл Кудряшов. – Моменты были что у них, что у нас, а во втором инициатива перешла к нам. Я считаю, что в концовке нам повезло. Мы забили свой мяч и дальше играли по счету.
Сергей Мухотин, тренер команды «Спартак» (Бор):
«Счет всегда по игре. Мы немножко не дотянули, не забили в первом тайме, хотя должны были забивать. Во втором были хорошие проходы, но сказалась более качественная функциональная подготовка команды соперников»
Василий Абрамов, тренер команды «Волна»:
«Спартак» – очень хорошая команда, которая играет в защите очень строго. Игра шла до первого гола. Во втором тайме «Спартак» отдал нам инициативу, пытаясь играть на контратаках. Наши же футболисты только начали разыгрываться. Борчане в конце встрепенулись, но было уже поздно – надо было с самого начала так играть»