Схватка на пределе

Спортсмен Борской спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе Руслан Бичурин стал серебряным призером чемпионата Европы по греко-римской борьбе 12+, который проходил с 13 по 18 февраля в столице РумынииБухаресте.

Попал Руслан на столь серьезные состязания по спортивному принципу: в январе 2024 года он стал чемпионом России по греко-римской борьбе в весе до 67 кг. Такие успехи позволили нашему атлету отобраться на континентальное первенство.
Борчанин одного за другим начал «прикладывать» титулованных парней из других стран. Для начала под его горячую руку попал молодой финский борец Микаэл Маниланашему парню хватило одного периода, чтобы одержать досрочную победу.
Следующим соперником стал датчанин Вильям Ренберг. Руслан выиграл поединок со счетом 5:1 и вышел в четвертьфинал на очень опытного спортсмена. Противостоял россиянину призер чемпионатов мира и Европы из Армении Славик Галстян. Руслан снова одержал досрочную победу со счетом 9:0.
В полуфинале нашего земляка ждало еще более серьезное испытаниесхватка с чемпионом Европы 2022 года турком Муратом Фыратом. Поединок получился на редкость драматичным. За одну секунду до конца схватки Руслан проявил активность и вырвал победу со счетом 5:4.
В финале весовой категории до 67 кг наш спортсмен схлестнулся с азербайджанским классиком, серебряным призером ЧМ–2023, чемпионом Европы–2023 Хасратом Джафаровым. По итогам первого периода Бичурин проиграл сопернику один балл. Во втором периоде Руслан вышел вперед, но за минуты до конца встречи судьи поставили нашего борца в партер, это и решило судьбу золотой медали. Итоговый счет оказался не в пользу нашего борца – 5:8.
Напомним, Руслан является действующим чемпионом России, победителем Международного турнира памяти Олега Караваева–2023, а также золотым медалистом Всероссийской спартакиады–2022.