Золото Универсиады – на Бору

Еще одним борчанином – чемпионом Универсиады стало больше. Двадцатичетырехлетний хоккеист Игорь Руденков повторил успех именитого хоккеиста горьковского «Торпедо» Алексея Мишина — выиграл Универсиаду в Красноярске, которая завершилась неделю назад. Семь матчей провела сборная России на международном турнире и в каждом одержала победу. Решающим и, по мнению капитана команды Игоря Руденкова, самым трудным стал поединок с хоккейной дружиной Словакии в финале. Россия открыла счет в матче. Правда, тут же пропустила шайбу – быстрый выпад словаков закончился передачей на пятачок, откуда Себастьян Смида расстрелял пустой угол ворот. Второй период завершился вничью 1:1. Россияне не стали доводить дело до овертайма – сразу после перерыва Дмитрий Колготин из «Зауралья» забил шайбу, которая стала победной. Словаки давили изо всех сил, на последних минутах сняли вратаря, но отыграться им не удалось – с финальной сиреной россияне бросились праздновать свое золото, ставшее 41-м в общем медальном зачете у нашей команды.

Было ощущение счастья, что выиграл Универсиаду, – говорит Игорь Руденков. – А так конец сезона провел за «Амур» около 60 матчей! Это много, и сейчас я чувствую просто усталость.
15 марта Игорь вместе с бабушкой Ириной Артемовной приехал на встречу с руководителями городского округа с главным трофем Универсиады – золотой медалью и формой чемпиона, в которой он завоевал высшую награду. Стоит отметить, что переживала за Игоря Ирина Артемовна не меньше родителей. Ждала каждой игры команды России.
По телевизору не показывали игры, но я по интернету находила, – вспоминает Ирина Артемовна. – Переживала, даже иной раз всплакнешь, но это радостные слезы. Было приятно за внука. Ну, конечно, это заслуга родителей.
Немного отдохнув, Игорь Руденков отправится в «Амур» – команду КХЛ, в которой у него еще действует контракт на один год, а что будет дальше, загадывать трудно. Важно одно – продолжать штурмовать новые вершины и добиваться новых побед. Нередко – преодолевая трудности и тогда все получиться, считает большепикинский хоккеист.
Главное – стараться и играть, – пожелал юношеской команде ХК «Бор», которая будет представлять Нижегородскую область во Всероссийском финале соревнований на призы клуба «Золотая шайба». – Нужно слушаться тренера и родителей, не забывать про учебу, работать и любить хоккей, чтобы что то получилось.