Доплыли до медалей

Два дня в бассейне ФОКа «Красная Горка» вода буквально кипела. Около четырехсот участников приехали в город Бор, где проходило первенство региона по плаванию. Главные претенденты на медалиплавательные дружины Нижнего Новгорода и Дзержинска. Борчане также рассчитывали на домашней воде оказаться в авангарде.

– Они борются, – говорит тренер по плаванию ФОКа «Красная Горка» Сергей Якушенков, – составляют реальную конкуренцию, завоевывают медали. Может быть, в общекомандном зачете мы не так сильны, но все стараются и вносят вклад в общую копилку команды. Все несут какие-то очки.
Максимальное количество очков команде ФОКа «Красная Горка» принес Олег Скворцов. В течение двух дней он одержал три победы на дистанциях 50 и 200 метров брассом и 200 метров комплексным плаванием. Чтобы быть первым, по мнению Олега, необходимо слушать наставника и много работать на тренировках.
– Если бы не Артем Александрович Воронов, у меня бы вообще не было ни медалей, ни каких-то достижений. Благодаря работе своего тренера и своей работе мы берем медали.
Почин коллеги по команде поддержала и Ольга Пономаренко. Она завоевала три бронзовые медали. Как правило, до победы ей не хватало буквально одного касания.
– Все это из-за выносливости, старания и, конечно же, благодаря любимому тренеру Сергею Николаевичу Якушенкову, – отмечает Ольга.
В команде «Кварц» в активе пять медалей. Вторые места у Ульяны Горчак (дистанция – 200 метров вольным стилем), Кирилла Бычкова (200 метров баттерфляем), Артема Русакова (100 метров брассом). Бронзовые медали завоевали Никита Расков (100 метров баттерфляем) и Ульяна Горчак (100 метров брассом).
В общем зачете победу в соревнованиях одержали пловцы Сормова. Команда «Кварц» – на восьмом месте, а «Красная Горка» – на тринадцатом.