Анастасия Коляденкова – в сборной страны!

6 сентября в Дзержинске проходило Первенство Нижегородской области по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Город Бор и СШОР по греко-римской борьбе представляли воспитанники тренера Ивана Кочубеева. По итогам соревнований первые места заняли Никита Варнашин и Валерия Юрова. Вторыми стали Ульяна Николаева, Алина Равикович и Яков Федотов. Тройку призеров замкнула Анна Воронина. По итогам соревнований Никита Варнашин и Валерия Юрова попали в сборную Нижегородской области и получили право участия в Первенстве Приволжского Федерального округа, который пройдёт в октябре в г. Чайковский.
Второе место заняла Анастасия Коляденкова в чемпионате России по дзюдо, который проходил в Назрани (республика Ингушетия). Турнир собрал рекордное число участников. На татами дворца спорта «Магас» имени Берда Евлоева в Назрани вышли 555 атлетов, в том числе 348 мужчин и 207 женщин. В число претендентов на награды главного национального турнира вошли 29 мастеров спорта международного класса и 320 мастеров спорта России.
В финале у женщин в весе до 63 кг Камила Бадурова (Москва – Свердловская область) с первых секунд имела преимущество над Анастасией, которая к исходу третьей минуты уже висела на двух «шидо» (то есть уже имела замечания за нарушение правил ведения боя). Тем неожиданней оказался бросок Коляденковой, который судья сначала оценил «иппоном» (засчитал падение соперницы спиной на татами). Однако из-за того, что мгновением раньше Анастасия проигнорировала команду «матэ» (остановка схватки), арбитры на видеоповторе отменили ей оценку и присудили «хансоку-маке» (дисквалификацию борца за нарушение правил соревнований). По итогам чемпионата Анастасия Коляденкова вошла в сборную России.