Новости спорта

Дзюдо. 2 ноября в г. Кстово проходил межрегиональный турнир по дзюдо, посвященный Дню народного единства, среди юношей и девушек 2003–2005 г. р. Первое место занял представитель СШОР по греко-римской борьбе г. Бор Никита Варнашин, который на сегодняшний день является первым номеров сборной Нижегородской области (тренер Иван Кочубеев). Второе место заняла Валерия Юрова.

С 1 по 4 ноября в Ижевске проходило Первенство Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. В составе сборной России выступала борчанка, воспитанница СШОР по греко-римской борьбе г. Бор Анастасия Коляденкова, которая заняла третье место. Соперниками борской дзюдоистки были представители Италии, Турции, Нидерландов и Венгрии.
Гандбол. С 25 по 31 октября в Тольятти проходило Первенство Приволжского федерального округа по гандболу среди юношей 2006 г. р. В соревнованиях участвовали команды республик Башкортостан и Татарстан, Самарской области, Пермского края, «Кварц» (Бор). Борская команда заняла третье место (тренер Михаил Чуев).
Борьба. В Италии прошло первое объединенное Первенство мира по ММА-2019. Сборная России завоевала 6 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых медалей. Всего в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 27 стран. В составе сборной Союза ММА России на чемпионате Европы выступал борчанин Евгений Тарпанов, который занял второе место.
Плавание. С 30 октября по 1 ноября в Н. Новгороде проходило первенство города по плаванию. В соревнованиях принимали участие спортсмены в составе спортивных сборных команд физкультурно-спортивных организаций города Н.Новгорода, Нижегородской области и С.  Петербурга. Наибольших успехов в борской команде добились следующие спортсмены: мастер спорта по плаванию А. Чеснокова (тренер С.Н. Якушенков) – семь золотых медалей; М. Абзалитдинова (тренер С.Н. Якушенков)  – шесть медалейодна золотая, две серебряные и три бронзовые; И. Щелокова (тренер Ю.А. Новикова) – одна серебряная и одна бронзовая награды. По одной бронзовой награде завоевали А. Шишкин (тренер А.А. Воронов) на дистанции 50 метров брассом и М. Максимов (тренер С.Н. Якушенков) на дистанции 200 метров брассом. Борская эстафетная команда в старшей возрастной группе (Д. Филатов, А. Кожанов, А. Чеснокова и М. Абзалитдинова (тренеры Т.А. Максимова, С.Н. Якушенков) дважды была второй в эстафетном плавании – 4х50 метров (вольный стиль) и 4х50 метров (комбинированная эстафета). В младшей возрастной группе в комбинированной эстафете наша четверка в составе М. Фединой, А. Шишкина, М. Максимова и И. Щелоковой (тренеры Ю.А. Новикова, А.А. Воронов, С.Н. Якушенков) также стала серебряной. По итогам соревнований наша команда завоевала 21 медаль, из которых – 8 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых.