СПОРТ

Спортивный калейдоскоп

Пауэрлифтинг. Более 300 спортсменов из 8 стран (Абхазия, Азербайджан, Беларусь, Россия, Казахстан, Молдова, Таджикистан, Турция) и 60 городов России приняли участие в чемпионате Европы по пауэрлифтингу и отборочном турнире на Olympia Pro Powerlifting Invitational-2021 по версиям IPL/СПР/ФЖД. Также состоялся Всероссийский мастерский турнир по армлифтингу и стритлифтингу по версиям WAF/САР/WSF. Соревнования прошли в г.  Долгопрудный 21 ноября. Стоит отметить, что в чемпионате Европы выступал борчанин, представитель спортивного клуба «Медведь» Николай Воробьев. Он завоевал золотую медаль в двоеборье, которое включало в себя жим штанги на горизонтальной скамье и становую тягу, а также серебро в троеборье в абсолютном зачете и становой тяге. Поздравляем Николая с успешным выступлением и желаем ему не менее успешно выступить на чемпионате мира, который пройдет в декабре в Москве.

Футбол. Вничью завершила последний домашний матч в Высшей лиге чемпионата Нижегородской области по футболу команда «Спартак». Для борской команды эта игра не имела большого турнирного значения. Выше четвертого места подопечные Сергея Мухотина вряд ли могли подняться, однако желания хлопнуть дверью на родном поле и обыграть извечного соперника «Атлант-Шахтер» (Пешелань) было более чем достаточно. С первых минут игры и на протяжении всего матча «Атлант-Шахтер» владел инициативой. Футболисты Пешелани атаковали большими силами, подолгу владели территориальным преимуществом, но первыми открыли счет хозяева поля. На девятой минуте штрафной в исполнении Токчарыева привел к голу в ворота «Атланта-Шахтера». Отличился капитан команды Дурнев, который на добивании бил уже по пустым воротам. 1:0. Однако игроки Пешелани продолжали гнуть свою линию и на 26-й минуте были вознаграждены ответным голом. Ваганов неожиданно отважился на дальний удар, мяч Иванцов отбил, но на добивании первым оказался Степанюк, который и сравнял счет. 1:1. На 55-й минуте матча Точкарыев направил мяч на дальнюю штангу, Волчкевич подправил траекторию мяча прямо на Тимофеенко, и счет уже – 2:1. Даже играя в меньшинстве, «Атлант-Шахтер» по-прежнему атаковал, а игроки «Спартака» играли на контратаках и продолжали сушить игру. И все-таки хозяева не дотерпели, а подопечные Егорова вырвали одно очко. На 90-й минуте матча Дурнев сфолил в своей штрафной площади. Пенальти. Ваганов «с точки» был точен – 2:2!
Волейбол. Продолжается открытый чемпионат города Бор по волейболу 6+. Напоминаем, что в турнире участвуют 8 команд. 21–22 ноября в залах спортивной школы «Спартак» и СОК «Взлет» (Б. Пикино) прошли очередные игры. «Спартак» потерпел очередное поражение, уступив нижегородской «Морите» со счетом 0:3. Команда Эй Джи Си «Борский стекольный завод» выиграла с одинаковым счетом 3:1 у волейболистов ЦВР «Алиса» и п.Октябрьский; волейбольная дружина Ямнова со счетом 3:0 одержала победу над игроками МЧС. По итогам проведенных матчей лидирует в чемпионате команда Эй Джи Си «Борский стекольный завод». В ее активе три победы.
Гиревой спорт. 19–23 ноября в Санкт-Петербурге в спортивном комплексе «Nova Arena» в рамках федерального проекта «Спортнорма жизни» проходили чемпионат и Первенство мира по гиревому спорту. В соревнованиях принимали участие около 250 спортсменов из 12 стран, которые боролись за медали в дисциплинах «двоеборье», «толчок по длинному циклу» и «эстафета» среди мужчин, «рывок» и «толчок по длинному циклу» среди женщин с гирями 32 и 24 кг. Борчанин Эдуард Маркичев стал чемпионом мира среди ветеранов в весовой категории до 85 кг. В толчке по длинному циклу Эдуард Федорович показал результат – 124 раза.