СПОРТ

«Шигановские» гонки: борчане среди призеров

26 января более 150 лыжников из 15 городов Нижегородской области приехали на Моховые горы для участия в региональных соревнованиях по лыжным гонкам памяти мастера спорта СССР, чемпиона Советского Союза в гонке патрулей Павла Ивановича Шиганова. Юные лыжники трех возрастных групп приезжают не только, чтобы выявить сильнейших, но и чтобы почтить память именитого борчанина.
 
– Во-первых, дети должны знать, кто стоял у истоков становления лыжных гонок на Бору, - говорит зав. отделом спорта и молодежной политики администрации ГО г.Бор Сергей Киричев. – И, соответственно, чтить традиции и помнить историю лыжных гонок нашего города. Во-вторых, эта гонка имеет воспитательное и патриотическое направление для нашей молодежи.
Протяженность дистанций – от трех до 10 километров. Борчане по обыкновению были в числе претендентов на медали, что и подтвердилось по ходу гонки.
– У нас пока два призера, – комментирует промежуточные итоги тренер ФОК «Кварц» Николай Шиганов. – В возрастной категории 2004-05 г. р. Анастасия Хмелева выиграла на дистанции 3 километра с большим преимуществом в 37 сек! В возрастной категории 2002-03 г.р. второй финишировала Алина Чижова. Стоит отметить, что ей немного с жеребьевкой не повезло. Она шла первая, а за ней через 30 сек. – ее основная соперница Катя Кипяткова из Семенова. Четвертое место у Лизы Гельфановой.
– Бежалось тяжеловато, – отметила Анастасия Хмелева. – Трасса – одна из самых сложных в области, и поэтому плохо немного было. Мышцы болели во время бега, особенно ноги.
Еще одну медаль в копилку команды Бора завоевал Филипп Куликов. Пять километров он прошел на одном дыхании, но все же считанные секунды уступил нижегородскому лыжнику.
Стоит отметить, что шигановская гонка стала для борчанки Алины Чижовой генеральной репетицией перед Первенством России в Рыбинске, куда лыжница города Бор отправляется уже на этой неделе. Конечно, завоевать медали на главных лыжных стартах года, по мнению Николая Шиганова, будет крайне трудно, но, как говориться, не Боги горшки обжигают. Будем верить, наедятся и ждать успешного выступления от борской лыжницы.
Игорь Никитаев

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28