СПОРТ

Новости спорта

Гиревой спорт. Лучшие гиревики Нижегородской области встретились на Бору: 27–28 марта в ФОКе «Красная Горка» прошли открытые чемпионат и первенство Нижегородской области по гиревому спорту. 70 спортсменов приехали на соревнования, причем не только из Нижегородской области, но и из Санкт-Петербурга, Ивановской и Владимирской областей, республик Татарстан, Марий Эл и Удмуртия. В числе участников был 10-кратный чемпион мира из Санкт-Петербурга Александр Хвостов. Для него турнир на Борухорошая тренировка перед более важными соревнованиями. В сумме двух упражнений – «рывок» и «толчок» – он поднял над головой две 24-килограммовые гири 233 раза! «Для меня это прикидка перед более важными стартами, поэтому я не «умирал» на помосте, а хорошо поработал в тренировочном режиме», – отметил Александр. Борские спортсмены заняли следующие призовые места: Илья Торгов – 1-е место; Айжигит Кочкорбаев – 2-е место (двоеборье) и 3-е место (толчок, длинный цикл); Данила Логинов – 1-е место (двоеборье); София Дурдыева – 1-е место (рывок); Елена Торгова – 1-е место (рывок).

Шахматы. На Бору прошел традиционный турнир «Папа, мама, яшахматная семья» 0+ с участием детей и их родителей. Участие в нем приняли 18 семей. Согласно положению, в состав команды входит один взрослый (как правило, это папа) и один ребенок. В категории, где в команду входили одна или две девочки, первенствовала семья Алферовых. На втором месте была семья Митиных, на третьемсемья Липиных. В категории, где в команду входили один или два мальчика, победила семья Филипповых, сереброу семьи Четвериковых, бронзау Николаевых. Победители были награждены грамотами и тортами, а все участвующие детиподарками.
Хоккей. Неожиданное поражение потерпела хоккейная команда «Кварц» в первом матче плей-офф чемпионата Нижегородской области по хоккею 6+ с командой ХК «Княгинино». Счет неожиданный только потому, что пару недель назад подопечные Алексея Мишина со счетом 9:2 уверенно выиграли у обидчиков в календарной игре чемпионата. Хоккеисты Княгинина первыми в большинстве открыли счет. Причем игроки «Кварца» оборонялись: втроемпротив пятерки соперников. Якушев немного остудил пыл гостей, но ненадолго. На перерыв команды ушли при счете 1:2. И опять борчане пропустили шайбу в меньшинстве. Хоккеисты Бора и во втором периоде 12 минут из 20 имели на одного игрока меньше, часто нарушали правила, ошибались в обороне, проигрывали в скорости. А игроки Княгинина ловили подопечных Алексея Мишина на ошибках. Трижды шайба от клюшки Ямкина побывала в воротах «Кварца». Голевые моменты были и у борчан, но лишь Богусевичу удалось пробить надежного первого номера команды Княгинина. Игра в третьем периоде хоть и проходила под диктовку хозяев площадки и с множеством голевых моментов, не хватало главногоголов. Видимо, их хоккеисты Бора решили припасти на ответный матч. Итоговый счет – 4:6, и теперь 3 апреля «Кварц» будет играть в Княгинине ответную игру.
Волейбол. 22–28 марта в Нижнем Новгороде проходили полуфинальные соревнования первенства России по волейболу среди девушек 2008–2009 г. р. В соревнованиях участвовали две команды из Нижнего Новгорода, а также команды из Тольятти, Москвы, Ижевска и Бора. Команда «Кварц» заняла – 3-е место. Тренер борчанСветлана Любчич.