ПРОКУРАТУРА

Судом вынесен приговор по делу о контрафактном алкоголе

Борским городским судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о производстве контрафактного алкоголя в особо крупном размере в отношении шестерых лиц.

Следствием и судом установлено, что производство контрафактной алкогольной продукции с незаконным использованием чужих товарных знаков и поддельных федеральных специальных марок осуществлялось подсудимыми в составе организованной группы, часть участников которой занимались непосредственно розливом из двух канистр «лжеводки» и «лжеконьяка» различных марок и старательно клеили картинки на бутылки, другие занимались сбытом, ну и, как водится на приличном производстве, и, к слову сказать, в организованной группе по уголовному законодательству, наиболее уважаемый и авторитетный всем этим руководил.
В ходе оперативно-следственных мероприятий было изъято около двадцати тысяч бутылок готового к продаже поддельного алкоголя, которым в течение нескольких лет участники организованной группы снабжали население города и не только.
В штат производства не входил контролер качества, поэтому, исходя из оперативных материалов о телефонных переговорах продавцов с покупателями, в бутылках иногда встречались несъедобные компоненты, например, жуки, хотя, может быть, производители при этом имели своей целью, превзойти азиатских виноделов, в бутылках которых красуются змеи и скорпионы.
Несмотря на то, что многие покупатели знали о незаконности происхождения алкоголя, и, исходя из тех же оперативных материалов, просили, например, в подарочек, бутылочку побольше похожую на оригинал, сбыт подделок в течение длительного времени процветал, так как французский «Hennessy» «made in поселок Октябрьский» и другие фальшивки стоили дешевле настоящего алкоголя.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил наиболее активным участникам преступной группы наказание в виде лишения свободы, заменив его одному из них на принудительные работы. Согласно материалам уголовного дела, он на производстве занимался смешиванием спирта с водой, так как, с его же слов, имел к этому непревзойденный талант и опыт. Ну что же, теперь к этому прибавятся познания в ощипывании кур, а там, глядишь, и до звезды «Мишлен» недалеко.
Борская городская прокуратура

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28