ПРОКУРАТУРА

В суд направлено дело в отношении борчанина по факту публичного оскорбления и угрозы применения насилия в отношении представителя власти

Борской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением), ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В ходе расследования установлено, что в дневное время 20 июля 2023 года сотрудниками полиции в общественном месте, а именно на одной из улиц ж.р.Боталово-4 г.Бор, замечен автомобиль марки «Фольксваген Поло», который двигался хаотично, изменяя траекторию движения, при развороте совершил наезд на бордюрный камень. Сотрудники ДПС ГИБДД остановили данный автомобиль, в салоне находился нетрезвый водитель и пассажир. Во время составления протокола об отстранении водителя от управления транспортным средством и проведения его освидетельствования на состояние опьянения, 41-летний пассажир, также пребывающий в состоянии опьянения, начал препятствовать сотрудникам полиции в осуществлении их полномочий. Так, обвиняемый начал оскорбительно приставать к понятым, требовать от них не подписывать документы, а впоследствии в неприличной форме оскорбил сотрудника полиции в присутствии гражданских лиц грубой нецензурной бранью и иными оскорбительными словами и выражениями, унижающими честь и достоинство, желая сделать высказываемые оскорбления достоянием посторонних лиц.
Кроме того, обвиняемый высказывал в адрес сотрудника полиции угрозы нанесения удара в голову, сжав пальцы левой руки в кулак. В связи с этим, полицейским преступные действия пьяного борчанина были пресечены применением к нему средства ограничения.
Санкция ст. 319 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года.
Санкция ч.1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.
Борская городская прокуратура

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28