ПРОКУРАТУРА

Перед судом предстанет борчанка за уклонение от административного надзора

Борской городской прокуратурой утвержден обвинительный акт в отношении местной жительницы, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора, а именно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания и фактического нахождения, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

В ходе расследования установлено, что в феврале 2020 года приговором Борского городского суда местная жительница 1992 года рождения осуждена за совершение кражи к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. В апреле 2021 года решением Семеновского районного суда в отношении осужденной установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением ряда административных ограничений, в том числе: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрет выезда за пределы Нижегородской области без разрешения органов внутренних дел. Однако, игнорируя вышеуказанное предписание, освободившись в июне 2021 года из исправительной колонии, обвиняемая с целью уклонения от административного надзора, умышленно не исполняла возложенные обязанности об обязательной явке три раза в месяц в ОМВД РФ по г.Бор, а также умышленно неверно указала адрес места своего фактического нахождения в п. Октябрьский г.о.г.Бор, в котором в последующем не проживала. Кроме того, в августе 2023 года обвиняемая, не известив отдел полиции, покинула пределы Нижегородской области, а в сентябре 2023 года задержана сотрудниками полиции г.Самара.
Таким образом, злоумышленница без уважительной причины в период с августа по сентябрь 2023 года самовольно оставила место жительства и покинула территорию Нижегородской области, уклоняясь от исполнения административного надзора.
В настоящее время уголовное дело направлено в Борский городской суд для рассмотрения по существу.
Санкция ч.1 ст. 314.1 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
При использовании материала ссылка на Борскую городскую прокуратуру обязательна.
Борская городская прокуратура

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28