ОБЩЕСТВО

Чтобы трагедия не повторилась...

Сегодня вся страна скорбит вместе с семьями погибших кемеровцев. Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» унес жизни 64-х человек, большинство из них - дети. Еще шесть человек числятся пропавшими без вести. И хотя национальный траур по жертвам кемеровского пожара не объявлен, многие регионы сами проводят проверки мест массового скопления людей, отменяют праздничные события, активисты организуют митинги. «Свечи памяти» в 17-30 зажглись в нашем городе. Но сейчас не об этом. Трагедия заставила ещё раз вспомнить о безопасности пребывания в торговых и развлекательных центрах. Сегодня наши журналисты побывали на Центральном рынке и в одном из крупных торговых центров и лично убедилась в том, что в них учтены все требования пожарной безопасности. Пожарная безопасность торгового центра начинается здесь, в комнате охраны. На мониторах – изображение с камер видеонаблюдения, расставленных по всему периметру центра. Здесь же расположены сигнальные пункты, которые отвечают за звуковое оповещение в случае пожара, за включение сплит-системы и многое другое.

– Когда здание строилось, было требование – смонтировать систему, делающую автоматический дозвон в пожарную часть, – объяснил Аркадий Горбунов, технический директор управляющей компании. – Это необходимо, чтобы исключить человеческий фактор. При срабатывании сигнализации происходит автоматический дозвон в ближайшую пожарную часть, который дает тревогу, в пожарной части понимают, что в задании произошло ЧП и выдвигаются.
И пока пожарные будут ехать, умные системы начнут работать. Например, антидымовая штора – при задымлении на втором этаже она опустится и помешает распространению дыма. А маленькие неприметные белые элементы, расположенные как на фасаде атриума, так и на потолке каждого этажа – спликеры. Они начинают подачу воды сразу же, как только температура достигнет запрограммированных значений. В потолке торгового центра при пожаре автоматически откроется система дымоудаления. Также в здании расположено шесть эвакуационных выходов, поэтому эвакуация из всех точек здания допустима и не доставляет затруднения.
Аналогичная система расположена и на третьем этаже торговго центра, где находятся не только магазины, но и фудкорт с детской игровой площадкой.
Однако проблема торговых центров, рынков, гостиниц и кинотеатров не только в том, что там может не работать система пожаротушения. Проблема – в людях. Многие не знают элементарных правил безопасности. В этом наша журналистка убедилась лично, задав бабушке, которая привела внуков в торговый центр, простейший вопрос: как вы будете выходить в случае пожара? Ответ поразил: через лифт, ответила женщина.
А ведь это записано во всех инструкциях – при пожаре пользоваться лифтом и эскалатором нельзя! Впрочем, в борском торговом центре этот вопрос тоже решается автоматически.
– При срабатывании пожарной сигнализации встают эскалаторы, отключается общеобменная вентиляция, лифт уходит на первый этаж автоматически и открывает двери, – объяснил Аркадий Горбунов. – То есть даже если люди находятся в лифте, он отключается, опускается, двери открываются.
Эвакуироваться из горящего здания нужно по специальным выходам. В ТЦ их шесть. И даже если дверь заперта, с помощью легко отрывающихся запоров она распахивается наружу. Аналогичные пути эвакуации и на центральном рынке.
Через здание рынка в среднем в день проходит около пяти сотен человек. За безопасностью, так же как и в торговом центре, наблюдают с поста охраны через камеры видеонаблюдения. Под потолком в торговых залах – системы пожаротушения. Кроме того, на объектах планово проводятся проверки.
Какой бы надежной не была автоматическая система пожаротушения – наша безопасность во многом зависит от нас. Изучайте планы эвакуации, обращайте внимание на пути отхода из крупных торговых центров, изучайте вместе с детьми правила поведения при пожаре. Берегите себя и своих близких!

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28