ОБЩЕСТВО

Из туманного Альбиона – в Россию

Ах, заграница... Пепси-кола, жвачка, свобода, джинсы, красивая, сытная жизнь. Еще лет 30 назад такие стереотипы были популярны у многих советских людей. Информационный вакуум давал о себе знать – мы витали в иллюзиях. Сейчас чары рассеялись, многие там пожили, многие возвратились и стали патриотами. Не квасными, а вполне осознанными.

Назад, на Родину
Двухэтажные красные автобусы, полицейские - «бобби» в высоких фуражках, Биг-Бен и прочий антураж – это для туристов. Моя хорошая хорошая знакомая Елена Скворцова прожила 15 лет жизни в Лондоне и знает настоящую английскую жизнь. В феврале она приехала в Россию и решила остаться здесь жить.
Родилась Елена в Нижнем Новгороде, немного пожила на Бору. В 1998 году решила съездить по турпутевке в Испанию. Там и познакомилась со своим будущим мужем. Влюбились друг в друга и стали думать, как дальше быть. Эдуард (будущий муж) оформил так называемую «визу невесты» на 3 месяца. Молодые поженились, сняли дом.
Первые 3 года Лена работала на кассе, а потом решила вспомнить молодость и начала шить на заказ, благо, что еще в России была отличной швеей. Бизнес шел неплохо многие годы, но потом мать Эдуарда умерла, квартиру пришлось продать и переехать в Испанию, где они заблаговременно прикупили домик на побережье. Так что последние 5 лет Скворцова-Томкинс прожила в Андалусии.
– К жизни в Лондоне пришлось долго привыкать, – вспоминает Елена. – Со свекровью у меня не заладились отношения, да и вообще к англичанам не так легко приноровиться. Они действительно в массе своей чопорные, к иностранцам относятся холодно. На работе они суховатые, но вот после нее отрываются по пабам, особенно менеджеры среднего звена и рабочий люд.
Ощутила Лена и разницу в менталитете. Так, она однажды поспорила с англичанином по поводу дела «Юкоса». Елена радовалась, что теперь больше денег окажется в бюджете, а англичанину было дико, что частную собственность (святое!) вообще можно отобрать. С приходом к власти Путина британские СМИ как с цепи сорвались – образ «русского монстра» насаждается с начала века.
Неприятно удивили Елену и цены. Снять квартиру или дом очень дорого, коммунальные платежи и прочие выплаты съедают львиную часть зарплаты. При доходе в в месяц около 3500 фунтов, за аренду надо заплатить 800, за свет и газ – 300, бензин и страховка – еще 150, на еду около 500, да еще кредиты не менее 500 фунтов, ну и по мелочи набегает фунтов 200. Водительские права, кстати, получить стоит аж 4000 фунтов...
Что касается законов, то они в Англии строгие, и все их неукоснительно соблюдают. В этом несомненный плюс, но многие законы просто драконовские. Так, при разводе жена с ребенком может запросто отсудить дом у мужа и оставить его на улице, да еще и без гроша в кармане.
Реальный Лондон
По словам Елены, в Англии беззаботно живут или очень богатые, или очень бедные люди. Последним выплачивается пособие, как и матерям-одиночкам. Их выручают дешевые рынки на природе, так называемые carboot – это что-то вроде блошиного рынка, секонд-хенда. Англичане вообще барахольщики, у них куча ненужного хлама.
Бросается в глаза разделение на классы, это видно по районам проживания. Низший класс живет в пригороде, высший – в Сити (деловом центре). Условное разделение такое: средний класс – это те, кто зарабатывает не менее 20 000 фунтов в месяц, богатый класс – не менее 200 000 фунтов. Трудно перейти из класс в класс, это как касты в Индии. Из странных традиций можно упомянуть и краны без смесителей везде, где только можно. Вы можете установить и обычный современный кран, но это хлопотно и дорого – сами вы поставить не сможете, по закону необходимо вызвать сертифицированного сантехника, предварительно согласовав процесс с жилищной компанией. Если начнете самостоятельно делать какие -то изменения, соседи обязательно донесут, в Британии это в порядке вещей.
Удивило Елену и отсутствие джентльменов в стране джентльменов. Мужчина там спокойно может наблюдать, как женщина тащит холодильник на верхний этаж, при этом мысли предложить помощь у него даже не возникнет. Хотя, может, и возникнет, но он гасит ее во избежание обвинений в домогательствах.
– Женщин там красивых и ухоженных маловато, – рассказывает Елена. – Они вообще не волнуются по поводу своего внешнего вида. Макияжа минимум, джинсы, майка, пучок на голове – и побежала по делам. Правда, одежда, с виду затрапезная, часто может оказаться брендовой вещью. Готовить они тоже не любят, им легче сходить в кафе. Кстати, запах кофе будет преследовать вас повсюду, это какая-то мания. Меню не особо балует разнообразием: картошка, рыба, пудинг, зелень. Много индийских и китайских забегаловок. Хлеб невкусный и с кучей «ешек» (искусственных добавок). Еда категории «органик» очень дорогая.
Россия прекрасна!
Потом была Испания. Страна как страна. Тепло, жизнь дешевле чем в Англии. Удручал низкий культурный уровень испанцев: по мнению Елены, «они ленивые и не хотят учиться». Например, в Англии, чтобы устроиться на работу даже официантом, необходимо пройти полугодичные курсы. В Испании берут людей с «улицы». Но испанцы в целом показались Елене добрее и отзывчивее англичан.
– Как то, в одно не прекрасное утро я проснулась, и резанула меня с особой силой тоска по России. Я подумала – не хочу умирать здесь. К этому времени мы с мужем уже жили порознь (хотя у нас сохранились прекрасные отношения). Я продала дом и приехала в Нижний Новгород. Купила квартиру в Печерах. И очень довольна! Живу пока на английскую пенсию. Она у меня минимальная – 300 фунтов в месяц, но мне в мои 62 года вполне хватает. За это благодарна Англии. Здесь я умиляюсь свободе. Например, чтобы пожарить шашлык в России, достаточно выйти на откос и никто тебя не остановит. В Англии это невозможно категорически. Везде частные территории, везде запреты, а где нет запретов – нужно платить большие деньги за возможность просто побыть на том куске природе, который тебе нравится. Канатная дорога ваша великолепна, уже успела прокатиться. Бор цветет, это видно, особенно по сравнению с 90-ми годами. Чистый воздух, приветливые люди. Поразило большое количество новостроек в Нижнем Новгороде и здесь. Желаю всем борчанам и вообще россиянам ценить свою страну. Она прекрасна!
Антон Дерябин

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28