ОБЩЕСТВО

К фабрике прикипели

Борская войлочная фабрика, которая в этом году отмечает 90-летие, всегда славилась своими династиями. Да и сейчас это не редкость. Вот, например, уже много лет на предприятии трудятся мама и дочка – Мария Паисьевна Сарапкина и Александра Николаевна Барматова. Правда, в разных цехах, да и работа у них абсолютно разная.

Мария Паисьевна родилась и окончила восемь классов в Ковернине. Родители работали в колхозе, и большими зарплатами их не баловали. Девушке нужно было куда-то поступать, да так, чтобы стипендия была. По объявлению в газете она приехала поступать в Неклюдовское училище № 46 на швею-мотористку, но ее уговорили учиться на оператора чесального оборудования. Вспоминает, училище тогда располагалось недалеко от фабрики в одноэтажном деревянном здании.
– Помню, назначили мне стипендию – 35 рублей в месяц, – делится М.П. Сарапкина. – Затем училась в вечерней школе – одновременно училась и работала. Дальше заочно окончила Казанский техникум легкой промышленности. Вроде бы и хотела вернуться домой, поближе к родным, но все же осталась здесь. У меня и муж из Неклюдова, он тоже работал на войлочной фабрике, да и к работе я прикипела. Конечно, застала тяжелые для фабрики времена, когда и производство останавливалось, и зарплату не выплачивали. На три с половиной года уходила работать на соседнее предприятие – фабрику первичной обработки шерсти, а затем вновь вернулась. Так и проработала оператором чесального оборудования до самой пенсии.
Но и на пенсии Мария Паисьевна работу не оставила. Правда, сейчас она перешла на более легкий труд по состоянию здоровья – работает весовщиком чесального цеха.
– Нужно помогать дочери внуков тянуть. У нее двое детей, она их одна воспитывает, – говорит Мария Паисьевна. – Да и работа мне нравится. Живу я рядом – удобно, и, пока здоровье позволяет, еще работаю.
Никогда не задумывалась о смене места работы и дочь М.П. Сарапкиной – Александра Барматова. Ей с детства нравилось шить, поэтому она и пошла учиться на швею в то же ПТУ № 46. Правда, в отличие от мамы, получить другую профессию ее никто не уговаривал. А после окончания училища пришла работать на войлочную фабрику в цех товаров народного потребления и деталей.
– Пришла на фабрику, посмотрела, попробовала, да так и осталась. Уже 18 лет здесь тружусь, – рассказывает А.Н. Барматова. – В самом начале одеяла шила, стегала их, шила также подушки, рукавички, комплекты для сауны… Сейчас любое изделие из нашего ассортимента могу пошить – всегда интересно осваивать новую продукцию. А в данный момент шью пантолеты. Сегодня меня все устраивает, и работа мне нравится. Думаю, что, как и мама, буду долго работать на борской войлочной.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28