ОБЩЕСТВО

И снова по водному маршруту

Ежегодно весной в период паводка низководный мост через реку Линду в районе деревни Остреево затапливается. Отрезанными от большой земли оказываются деревни Доенки и Быково, а также садоводческое товарищество «Ясная поляна». Каждый год в этот период организуется лодочная переправа.

В этом году работу по транспортировке жителей через речку на лодках начали с понедельника. Были заключены договоры с местными жителями, имеющими свои лодки. Двое братьев уже не первый год работают на переправе.
– Начинаем мы свою работу в семь утра, потому что людям надо на работу, – рассказывает лодочник Евгений Трофимов. – В середине дня работаем по звонкам: кому-то по делам надо, кому-то – за продуктами, у кого-то – электричка, у кого-то – автобус. Люди звонят, говорят, к какому времени быть, и мы подъезжаем. Вечером также переправляем тех, кто возвращается с работы. Каждый год у нас такое, все привыкли, никто не жалуется. Все хорошо.
Да и жителей-то, собственно, не так много. В деревне Доенки постоянно проживают пять человек, в деревне Быково – четыре. И еще четыре человека круглогодично проживают в СНТ «Ясная поляна». Для этих людей лодочная переправа – бесплатная. Остальным – дачникам, охотникам, рыболовам и так далее – нужно будет договариваться о цене непосредственно с лодочником.
– На случай чрезвычайных ситуаций на противоположном от Остреева берегу, в бывшем железнодорожном лагере, находится пожарная машина, то есть остается только переправить туда пожарный расчет, – говорит глава Линдовского территориального отдела администрации г.о. г. Бор Павел Куликов. – То же самое и с оказанием медицинской помощи: фельдшера переправляют на лодке, а на том берегу кто-то из жителей на машине его встречает.
– Мы работаем с семи утра до семи вечера, но, если ночью, не дай бог, что-то случится, мы обязательно всех перевезем, – уверяет Е.М. Трофимов. – Вместе с братом приедем, на двух лодках, если понадобится.
Никто не знает, на сколько затянется половодье в этом году, но по опыту прошлых лет лодочная переправа востребована около двух недель. Возможно, в связи с быстрым таянием снега временные неудобства для жителей вышеназванных населенных пунктов закончатся быстрее.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28