ОБЩЕСТВО

Исправительный трудовой центр

В Борском округе открылся участок, функционирующий как Исправительный центр при Исправительной колонии № 11 (ИК 11) Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по региону. Сейчас в Исправительном центре 50 мест. Открытие учреждения позволило увеличить до 90 количество имеющихся мест для трудоустройства осужденных к принудительным работам.

Развитие сети исправительных центров предусмотрено концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года. Президент РФ Владимир Путин поручил создать в 2022 году в каждом субъекте Федерации не менее 400 мест в исправительных центрах. Они формируются на базе предприятий и организаций. В 2021 году в целом по России создано 15 тысяч мест в исправительных центрах, в 2022 году планируется довести количество мест до 50 тысяч, а в 2024-м – до 100 тысяч.
– Мероприятия, направленные на расширение сети исправительных центров, определены в рамках соглашения между Федеральной службой исполнения наказаний и Правительством Нижегородской области. Задача важнейшая, непростая и требует постоянного контроля и мониторинга. Применение наказания в виде принудительных работ способствует социальной адаптации осужденных, получению ими трудовых навыков и возможности трудоустройства. В результате это решает задачу снижения рецидива преступлений, – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников.
В церемонии открытия Центра приняли участие начальник ГУФСИН России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Брант, и. о. начальника Главного управления Минюста России по Нижегородской области Олег Чигрик, генеральный директор АО «Линдовское» Игорь Гордеев, глава местного самоуправления городского округа г. Бор Алексей Боровский.
Новый участок, функционирующий как Исправительный центр, является вторым в регионе. После открытия гостям было предложено ознакомиться с деятельностью нового учреждения и посетить жилые помещения и производственные цеха, где будут трудиться осужденные.
На территории участка расположены и оборудованы дежурная часть, служебные кабинеты сотрудников с техническим комплексом, обеспечивающим надзор и контроль за осужденными, спальные комнаты, помещения для отдыха, столовая, санузлы и душевые.
– В 2021 году была достигнута договоренность ГУФСИН России по Нижегородской области и АО «Линдовское» о создании на его базе нашего Центра с последующим привлечением осужденных к принудительным работам на объектах предприятия. Мы планируем открытие новых центров на территории области, которые позволяют создавать новые рабочие места для трудоустройства осужденных, так как это является одним из приоритетных направлений в реализации федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы, – отметил начальник регионального пенитенциарного ведомства Виктор Брант.
– Продолжать практику расширения и увеличений таких центров – задача, поставленная на федеральном уровне. Не секрет, что привлекаются к выполнению работ осужденные граждане, чтобы приносить пользу обществу и зарабатывать какие-то деньги. Для этого при исправительных учреждениях, в том числе при нашей ИК 11, создана производственная база. На территории колонии есть и металлообработка, и производство пищевой продукции – того, что востребовано на рынке. А отбывающие наказание в колонии имеют возможность работать на этих производствах и зарабатывать деньги, – рассказал глава МСУ Борского округа Алексей Боровский. – Исправительный центр – это особая форма, он находится вне колонии. Режим безопасности, контроль за осужденными сохраняются, но люди работают не на базе исправительного учреждения, а на гражданских предприятиях. Это стабильный контингент. 50 человек будут гарантированно трудиться – каждый на своем рабочем месте – в течение определенного времени. Далее на базе Исправительного центра в Линдовском сельсовете количество работников удвоится. В регионе уже в этом году будет создано 400 таких мест в исправительных центрах, и 100 из них – на нашей борской земле.
По материалам Пресс-службы
ГУФСИН России по Нижегородской области

Лента новостей