ОБЩЕСТВО

Борский войлок. Качество гарантировано

Борская войлочная фабрика была основана в 1932 году и в мае будет отмечать свой 90-летний юбилей. Сейчас это одно из ведущих предприятий валяльно-войлочного производства России. Его продукцию знают и за рубежом.

Борская войлочная фабрика производит более пятнадцати видов технических войлоков толщиной от 2,5 до 20 миллиметров. Это войлок тонкошерстный, войлок полугрубошерстный, войлок грубошерстный, войлок для шорно-потниковых изделий, войлок обувной, войлок иглопробивной и войлок бытового назначения. Но прежде, чем дойти до покупателя, продукция проходит длинный путь в цехах валяльно-войлочного производства фабрики.
– Мы закупаем у производителей шерсть, она поступает со склада в приготовительный цех, – рассказывает начальник валяльно-войлочного производства АО «Борская войлочная фабрика» Наталья Балаева. – У нас есть агрегаты, которые делают смеску по специальной рецептуре, потому что войлок бывает разный. После смешивания смеска подается на чесальные машины – это начало изготовления полуфабриката. Заготовка прочесывается валиком с иглами до тончайшего состояния, потом заматывается в рулоны ваты.
Далее полуфабрикат уплотняется, пропитывается кисловочным раствором для усадки шерсти и идет на валку, чтобы довести его до нужной плотности и толщины. Затем войлок отправляется в молотовые машины, где он вновь уплотняется до необходимой толщины. Далее – стирка в разных машинах (в зависимости от вида войлока) и сушильная камера. И последняя инстанция – участок отделки, где войлок доводится до товарного вида.
– Мы работаем по заявкам от отдела сбыта, – говорит Н.А. Балаева. – Какой вид войлока необходим клиенту, такой мы и производим. Для детального цеха также приходят заказы.
Борская войлочная фабрика производит более тридцати наименований деталей из войлока разных размеров и толщины – все зависит от заказов. Таким образом, получается более тысячи позиций. Это кольца (сальники, прокладки, фильтры), ленты, пластины, диски для полировки стекол, металлических и деревянных поверхностей, фигурные детали, пыжи для охотничьих ружей.
– Что касается товаров народного потребления, то мы выпускаем стеганую продукцию – одеяла, подушки, жилеты, наматрасники, спальные мешки, – делится начальник цеха ТНП и деталей АО «Борская войлочная фабрика» Ольга Байкова. – Также отшиваем зимнюю и повседневную домашнюю обувь (есть даже с вышивкой), товары для сауны, заказывают также коврики для собак, автоодеяла, чтобы укрывать машины зимой. К сожалению, не хватает швей. Заказов очень много, и рабочие руки нам нужны. А в детальном производстве есть вакансии на ленточный нож.
На сегодняшний день на Борской войлочной фабрике работают 170 человек. Но здесь ждут пополнения. О работниках на предприятии заботятся – для них предусмотрены социальные гарантии и льготы. Так, например, предоставляется служебный транспорт до места работы и обратно, компенсируется проезд для работников, проживающих в значительной удаленности от фабрики (Нижний Новгород, поселок Октябрьский, Семеновское направление). Сотрудники могут бесплатно посещать бассейн, к юбилеям и в связи с выходом на пенсию выплачивается материальная помощь. Работникам с вредными условиями труда предусмотрены доплаты, досрочный выход на пенсию, выдача молока или других равноценных пищевых продуктов. Борская войлочная фабрика с удовольствием примет на работу всех желающих, особенно молодых специалистов.
Наталья Баландина, фото автора
Продолжение следует

Лента новостей