ОБЩЕСТВО

Весна – пора на дачу!

Вот и дождались мы весны, не календарной – та уж давно наступила, а самой настоящей – с солнцем, слепящим глаза, прозрачным небом, наполненным гомоном птиц, и почвой, наконец-то сбросившей снежный покров. Одним таким теплым деньком я и отправилась в гости к опытному борскому садоводу.

Ее добротный кирпичный дом стоит на самом краю деревни Костино. И на земельном участке в 17 соток чего только не растет: перцы и баклажаны, помидоры и разные сорта капусты и лука... А еще она выращивает вкуснейшие сладкие дыни весом больше килограмма! И о каждой культуре у бывалого садовода есть своя история и свои секреты хорошего урожая. Знакомьтесь – Ольга Александровна Ващенко, которая с удовольствием делится с нашими читателями апрельскими огородными секретами.
«У меня будет сказка
Вот он, кирпичный терем на краю деревни. А за кованой калиткой – ландшафтные изыски. С какой же любовью и вкусом здесь все сделано! Деревянные качели под навесом, а рядом – куст можжевельника и ива плакучая, обнажила она свои сказочные ветви-змеи и смотрит в крохотное самодельное озерцо, а на другом конце участка две лебедушки плавают в еще обледенелом пруду. Тронешь другую калитку – за ней ровненькие грядки ожидают своего часа под покровом пожухлой травы, в курятнике хохлатые пеструшки ведут свой разговор, ну а хозяйка, разумеется, хлопочет в теплице, где зеленеет рассада, а в горшочках зажглись алыми и лиловыми огоньками петуньи…
Сад не терпит простоя, но часок на беседу со мной у Ольги Александровны нашелся. Вот и ее верная спутница, садовый талисман – маленькая ящерка, притаилась в тени пластмассового горшочка, решив понежиться на солнышке и послушать нашу беседу…
Под капельки тепличного конденсата среди благоухающей зелени садовод мне поведала свою историю:
– Родилась я на Бору в 1976 году. Окончила Нижегородский университет, историк-педагог по образованию, но учителем не работала. Начала свою трудовую деятельность в Управлении соцзащиты населения – сначала соцработником, затем специалистом, потом меня пригласили в торговую фирму на должность замдиректора по кадрам, после я ушла в ФОК, тоже в отдел кадров, а 12 лет назад мы с мужем создали свою фирму – занялись поставкой фруктов и овощей. Вплотную увлеклась садоводством, когда началась пандемия, мы оба с мужем остались без работы в один день – 15 марта. Это для меня был старт в новую жизнь! У меня и моего мужа в Костине жили родители, мы еще в 2002 году купили здесь участок, построили дом, обзавелись хозяйством. Я всегда говорила: «У меня здесь будет сказка!» Думаю, получилось…
Действительно, получилось! А ведь девчонкой Ольга и не думала садовыми делами заниматься: мама ее попросит морковку прополоть – она прополет, земельку на грядке подрыхлить – подрыхлит. Вот и все садовые заботы…
– Желание заниматься садом пришло позже – книги и интернет были мне в помощь. В Нижнем Новгороде есть школа природного земледелия, туда я ездила на курсы. Что касается овощей, я не приемлю никакой химии, у меня органическое земледелие! И сегодня мы с единомышленниками создали в «Вайбере» свою «цветочную» группу. Ей всего три месяца, но нас уже 500 человек, каждый – эксперт в чем-то своем. Мы помогаем начинающим садоводам. Приятно, когда тебе звонят, благодарят, что у них что-то впервые получилось, – улыбается Ольга Александровна, поглаживая пальцем спинку задремавшей ящерки.
Апрельские заботы
Апрель, пожалуй, один из самых напряженных периодов в календаре садовода. Главное – не лениться, а еще знать, что любят и что нет наши культуры. Вот какими секретами со мной поделилась Ольга Ващенко.
Апрель – тот месяц, когда дачникам, у которых нет отапливаемой теплицы, уже можно переезжать со своими растениями на дачу. То, что успели посеять, – можно все выставить в теплицу.
Популярная петунья Нет цветков равных петунье, она занимает 80% в цветочных посадках на садовых участках и в городских цветниках. Она выдерживает заморозки от минус 2℃ до минус 4℃, и в условиях неотапливаемой теплицы ей будет очень комфортно. Этот цветок уже можно формироватьприщипывать и брать черенки на укоренение. Сейчас семена дорогие, а так будет свой посадочный материал. Укоренять черенки можно в вермикулите (разрыхлитель почвы). В нем есть минералы. Можно укоренить и в торфе. Надо взять хороший верховой торф, смешать его либо с вермикулитом, либо с перлитом, который не дает никакого питания, но обеспечивает почве рыхлость. Смешивать в пропорции – 70% торфа и 30% перлита.
«Фиолетовый» помидор Можно перевозить на дачу помидорон будет коренастый, с «толстой ногой». И не надо пугаться того, что в первое время листочки с обратной стороны у томата сделаются фиолетовыми. Это из-за того, что помидор находится в стрессена улице не плюс 25 градусов! Томат перестает усваивать фосфор и дает такую реакциюделает фиолетовым листок, рассада становится некрасивой, и дачники начинают переживать. Переживать не стоит, надо помочь нашим растениямподкормить их фосфоросодержащим удобрением. Обычная дозировка – 2 г на 1 л воды (и при опрыскивании, и при поливе). Но для рассады вначале надо использовать иную дозировку: 1 г на 1 л воды. Можно повторить такую подкормкураздать под корень и через 7 дней дать по листу. Если дачник видит, что у него почва сырая, а растению надо помочь, – дать по листу опрыскиванием. Ни в коем случае не делать этого в солнечную погоду, так как растение может получить ожог. Опрыскивать надо в пасмурный день либо вечером, но чтобы до ночи растение просохло. Если растение долго останется сырым, это приведет к появлению грибковых заболеваний.
Холодолюбивая капуста В апреле можно сеять капусту в холодную теплицу. Дома ее сеять не надо, капуста даже не холодоустойчивое, а холодолюбивое растение. Если ее сейчас посеять в грядки в теплице, она даст фору той, которая вытянулась на подоконнике. Сделайте грядку, в ней бороздки, можно их пролить горячей водой, на денек закрыть, чтобы земля запарилась, потом открыть, чтобы все проветрилось. Сделать посев и закрыть пленкой до всходов. Когда всходы появятся, пленку убрать, накинуть спанбондне по дугам, а на грядку. Капуста будет расти и сама спанбонд поднимать. Можно начать со спанбонда № 40 и перейти на 17-йсамый тоненький.
Теплолюбивые огурчики В апреле сеем огурчики дома, в тепле, так как огурецтеплолюбивая культура. Для всходов нужна температура плюс 25–30 градусов, иначе, если у огурца корни захолодеют, плодов не будет! Огурцы никогда не сеем в один прием. Посеяли на ранний урожай, они дали плодывы их в середине июля убрали, а через 2 недели посеяли уже основную партию огурцов.
Нежные баклажаны и перец Перец и баклажаныочень теплолюбивые культуры. Если теплица не отапливается, выносить их в теплицу не надо. Если у них корни замерзнут, толку не будет.
Полезная зелень Можно посеять в тепличные грядки всю зеленьсалаты, лук на перо, редиску-скороспелку. Если сейчас это сделать, укрыть, поливать, то к майским праздникам можно будет собрать зеленый урожай.
Лариса Толстых,
фото автора

Лента новостей