ОБЩЕСТВО

Аграрии выходят на поля

Вот-вот на поля Борского городского округа выйдет сельхозтехника. Несмотря на сложную ситуацию в стране и зарубежные санкции, к посевной кампании хозяйства готовы. В 2022 году посевные площади в Борском городском округе составят 16165 гектаров. Это столько же, сколько и в прошлом году, но произошло перераспределение в их структуре.

На территории округа начнет работать роботизированная ферма на 800 голов, и для содержания коров необходимы дополнительные объемы грубых и сочных кормов. Поэтому площади под зерновые культуры будут снижены, под кормовые – увеличены. На 152 гектара больше в этом году планируется посеять кукурузы на силос. Картофель планируется посадить на площади 757 гектаров. Это на 80 га меньше, чем в прошлом году.
–Семенами сельхозпредприятия округа полностью обеспечены, – уверяет начальник Управления сельского хозяйства администрации г. о.  г. Бор Владимир Галкин. – В этом году специалистами Россельхозцентра проверена 621 тонна семян на качество. Практически все они признаны соответствующими ГОСТу, их всхожесть удовлетворительная. Семена в большинстве своем приобретаются с других территорий. В этом году, в связи с санкциями было сложно найти семена импортной селекции, тем не менее они будут присутствовать на территории.
В этом году понадобятся и средства защиты растений, их запланировано приобрести почти 9 тонн. Зимой традиционно приобретаются минеральные удобрения, на яровой сев уже приобретено 1227 тонн, и это даже чуть больше, чем в прошлом году. Порядка 25 тысяч тонн органических удобрений уже вывезено на поля, но в почву они пока не внесены.
Техника готова к посевной почти на сто процентов. Хотя этот год сложный, в том числе и в плане ценообразования на запчасти. В борских сельхозпредприятиях достаточно много импортной техники. Но пока в России сформирован фонд запасных частей для импортной техники, также есть определенное количество новой техники.
Прошлой осенью были посеяны озимые культуры – пшеница и рожь. Площади под них были немного увеличены, поскольку в последние годы урожайность озимых была выше, чем яровых.
–Пока еще сложно сказать, как они перезимовали, но агрономы в хозяйствах говорят, что в большинстве своем поля с озимой пшеницей выглядят достойно. А вот поля с рожью вызывают вопросы, – говорит В. А. Галкин. – Первым делом озимые нужно будет пробороновать и подкормить. Если не будет дождей, то уже на этой неделе техника выйдет в поля.
Наталья Баландина,
фото автора и архив БИА

Лента новостей