ОБЩЕСТВО

На субботник выходи!

Прошедшая неделя была теплой и солнечной. Она как раз способствовала работам на свежем воздухе. Сотрудники предприятий и организаций в рамках месячника по благоустройству наводили чистоту на закрепленных за ними территориях. Кстати, сотрудники Борского информационного агентства также приняли участие в городском субботнике. Территория привычная, ее БИА приводит в порядок уже много лет. Это улица Киселева от школы № 2 до автовокзала. А вот сотрудники Департамента имущественных и земельных отношений администрации г. о. г. Бор в этом году убирали мусор на новом месте. Вместо территории у паромной переправы – сквер в честь 70-летия Победы.

–Мусора везде хватает, – поделилась участница субботника Елена Юрьевна Малеева. – Все от людей зависит. Если они сознательные – поменьше мусора, если не очень – побольше.
Нина Аникина пришла на субботник с группой поддержки – привела двух своих сыновей. Они старательно помогали взрослым наводить чистоту на общественном пространстве.
–Мы к труду дома приучаем. Нас в свою очередь родители к этому приучили, для нас это в порядке вещей, – призналась Нина. – Мои дети знают, что мусорить нельзя, нужно нести фантики до урн или мусорных бачков. Прибираться тоже всегда дети с нами ходят, всегда помогают. Они понимают, что это тяжело, и поэтому приучаются к труду с детства.
–Я люблю убираться, потому что хочу, чтобы в городе была чистота, – подтвердил слова мамы младший сын, Андрей.
Дружно взявшись за грабли и метлы, сотрудники ДИЗО очистили закрепленную за ними часть сквера от пожухлой листвы, веток и мусора. Мусора, который несознательные граждане не смогли донести до урн, находящихся буквально в нескольких метрах.
–Мы воспитаны при советском строе, поэтому у нас заложено это в генах, мы впитали с молоком матери, что в субботниках участвовать необходимо, – рассказала Е. Ю. Малеева. – А свою территорию убирать всегда приятно. И потом смотреть на плоды своего труда. Когда люди сами приводят в порядок какую-либо территорию, они уже лишний раз мусор на землю не бросят.
А месячник по благоустройству продолжается. И к 9 Мая наш любимый город должен стать чище.
Наталья баландина,
фото автора и Андрея Суворова

Лента новостей