ОБЩЕСТВО

«Мой город – мой дом»

Так назывался конкурс рисунков среди школьников, который инициировала Молодежная общественная палата при поддержке Управления ЖКХ администрации г. о. г. Бор. Ребятам предложено было изобразить объекты благоустройства – уже имеющиеся или те, которые они хотели бы видеть на территории округа.

–Цель конкурса – привлечение подрастающего поколения к благоустройству города, – пояснил руководитель проекта Олег Коровенков. – Нам было очень важно, чтобы дети понимали, что благоустройство проводится не только для них, но и вместе с ними.
На днях в администрации состоялось награждение победителей. Поскольку конкурс проводился в двух возрастных группах: с первого по пятый класс и с шестого по одиннадцатый, – призеров было много. Первое место в старшей возрастной группе заняла учащаяся школы № 1 Мария Аникина.
–Я хотела показать водный амфитеатр, – рассказала о своем рисунке Мария. – Тут и зрители сидят, и ораторы выступают, которые повествуют нам что-нибудь интересное, поднимают насущные проблемы. У меня на рисунке разговор идет о том, как понимать искусство. Тоже насущная тема. Я предполагаю, что это общественное пространство можно реализовать на реке Везломе, которая находится рядом с городом.
А вот для Михаила Селезнева из школы № 19 организаторы даже придумали отдельную номинацию – «Наследие малой родины». И отметили, что его работа должна находиться в стенах администрации.
–На моем рисунке изображен Борский мост. Мне помогала мама немножко, – признался Миша. – На это у нас ушло три дня. Мы с интернета срисовали. Там красивые были изображения моста, и мы их срисовали.
Всего на конкурс школьники прислали 62 работы. Организаторам выбрать победителей было очень непросто.
–Мы думали, что работ будет в разы меньше, – поделился руководитель проекта Олег Коровенков. – Было из чего выбирать! Ребята – большие молодцы! Были и неординарные рисунки, были рисунки-объекты, на которых действительно можно реализовать что-то интересное в рамках программы «Формирование современной городской среды». Ребятам большое спасибо!
–Вот мы, взрослые дяденьки и тетеньки, собираемся, обсуждаем что-то, а хочется свежего взгляда, чтобы от вас звучали какие-то предложения. Спасибо вам за активную жизненную позицию! И побольше участвуйте в общественной жизни! – пожелал победителям конкурса заместитель главы администрации г. о.  г. Бор Александр Ворошилов.
Наталья баландина,
фото автора

Лента новостей