ОБЩЕСТВО

На сцене – «Родники»!

На базе Дома культуры «Стеклозаводский» работает детский хореографический коллектив «Родники», который был основан еще в далеком 1994 г. Екатериной Александровной Сиротиной.

В настоящее время бессменным руководителем коллектива является педагог высшей квалификационной категории Наталья Сергеевна Герасимова. По словам родителей, это замечательный учитель и опытный мастер своего дела. Одна из главных задач Натальи Сергеевны состоит в том, чтобы алмаз таланта каждого воспитанника получил свою огранку, а в результатечтобы сияли и радовали окружающих и отдельные исполнители, и весь коллектив. Судя по бурным аплодисментам на мероприятиях, с задачей педагог справляется на ура, а помогает ей в этом коллегаяркая и талантливая Екатерина Романовна Васенева.
В репертуаре ансамблярусские народные танцы, хореографические композиции, стилизованные номера. На занятиях большое внимание уделяется сценической культуре и манере исполнения, детской ритмике, партерной гимнастике. Занятия танцами не только учат понимать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, способствуют гармоничному пластическому развитию. Так рождается красота!
Внешняя легкость дается непросто, и порой единственный для танцоров путь к звездам пролегает через те еще тернии. К примеру, если говорить о народных танцах, то во внимание принимаются такие показатели, как постановка стопы на удар, на счет 1,2,3,4, и время, которое требуется на исполнение шага, измеряемое в долях секундыПолучается, математика и танец связаны между с собой, а танцоры хореографического коллектива в каком-то плане являются математическими гениями, поскольку математическая наука связана с понятием алгоритма (шаг за шагом) и последовательностью, а значит, танец и математика связаны еще и общим атрибутомшагом. Да и в целом танцевальный шагэто и есть последовательность и порядок движений. В русском танце весьма распространенный вид движений, выполняемых сильными, четкими, короткими и частыми ударами ног о пол, – дроби. Танцующий как бы выстукивает ногами ритм танца. Именно дроби являются визитной карточкой коллектива «Родники». Настолько ярко и самозабвенно умеют дробить больше 50 воспитанников от 4 до 17 лет!
Посетив ДК «Стеклозаводский», каждый сам сможет убедиться, что у ансамбля есть душа, теплая энергетика. Без ярких, интересных номеров, способных зажечь искру в зрителе, затянув его в мир чарующих движений, наполненных смыслом, не проходит ни один концерт. Великолепные танцевальные постановки никого не оставляют равнодушными. Как известно, важно не только грамотное исполнение движений, но и передача определенного образа, задуманного балетмейстером, и все ребята справляются с поставленными задачами.
Алина Садкова

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28