ОБЩЕСТВО

С рюкзаком за плечами и романтикой в сердце

Такого мероприятия не проводит и никогда не проводила ни одна школа на Бору. «Уважай прошлое, цени настоящее, твори будущее» – ​под таким девизом прошел в Кантауровской школе ежегодный туристический слет, посвященный 135-летию учебного заведения 6+. Участниками слета стали не только ученики школы, но и ее выпускники – ​те, кто оканчивал ее как в этом, так и в прошлом веке.

Восемь утра. Кантауровский турслет еще не начался, но уже побил рекорд, который продержался 59 лет. В этом году 50 команд решили участвовать в спортивно-культурном мероприятии!
– Давно встреч у нас не было, а нынче 38 выпусков заявилось, – ​говорит организатор слета и учитель физкультуры Кантауровской школы Николай Коржавин. – ​Для нас это стало приятной неожиданностью. Самый возрастной выпуск – ​1977 года!
Все команды отправились от Кантуровской школы до места проведения слета, а это более получаса пешим ходом. По дороге участников ждали викторины по краеведению, истории, картографии и природоведению. А в основную программу вошли беговая эстафета, армрестлинг и самое сложное и в то же время наиболее увлекательное для учеников и бывших выпускников задание – ​туристическая полоса с разборкой и сборкой палатки, преодоление кочек и крутые подъемы по веревке в гору.
– Немного сложновато было, но мы старались, – ​улыбается выпускник 1980 г. Александр Красильников. – ​Я сам поддерживаю спортивную форму круглый год. В мае уже был в двух походах, да и другие мои одноклассники – ​молодцы!
– На турслеты мы ходим каждые пять лет, – ​отмечают выпускницы 1993 г. Ольга Солодкова и Надежда Марьина. – ​Мы любим нашу школу, и наши дети учатся здесь. Мы поддерживаем и наших детей, и наших учителей. Для нас важна встреча с нашими одноклассниками, да и просто приятно расслабиться, получить заряд положительной энергии!
Между эстафетой и турполосой участники могли пострелять из духового ружья или лука, помериться силами в армрестлинге или подтянуться на перекладине. Для восполнения энергии предусмотрели обед в полевых условиях. Подхожу к одному столу – ​там уже готовится наваристая уха, рядом манит ароматом картошка с мясом. Кашеварят в печках с учетом требований пожарной безопасности. Все культурно, все улыбаются, рядом бегают детив общем, жизнь кипит!
В 1964 г. впервые Кантауровская школа провела турслет своих учеников. Много лет эта традиция продолжает жить. Многие долгое время друг друга не видят и только тут, в дружной компании, находят время активно отдохнуть, вернуться в прошлое и подумать о будущем.
– Цель слета – ​единение всего школьного коллектива, – ​отмечает директор Кантауровской школы Валерий Кашин. - Кроме всего, это итог спортивных соревнований целого года и, конечно, праздник для выпускников школы разных лет. Кого ни спроси, все отвечают: «Мы ждали этого события пять летИ вот мы все здесь, в этой большой школьной семье!
Во второй половине программы – ​концерт участников слета. На импровизированной площадке нашлось место как молодым, так и умудренным опытом доморощенным артистам. Каждая команда представила свой творческий номер. Зрители подпевали, поддерживая участников. Уже вечером, когда настала пора отправляться домой, никто не говорил друг другу «прощай». В юбилейный, 60-й турслет бывшие и нынешние ученики Кантауровской школы опять придут на эту поляну и опять будут одной большой кантауровской семьей.

Лента новостей