ОБЩЕСТВО

Должны смеяться дети!

Вот и наступило долгожданное лето, и в первый июньский день вся планета вновь отметила Международный день защиты детей. Вот и на Бору 1 июня было тепло и солнечно, и не только от горячих лучей дневного светила, но и от улыбок счастливых ребятишек.

Несколько веселых праздничных площадок организовали заботливые взрослые для борских мальчишек и девчонок.
Традиционно на территории Музея военной техники под открытым небом возле КЦ «Теплоход» прошел веселый праздник 0+, которого нынче ждали и дети, и взрослые, ведь пандемия отступила! Потому с самого утра музейные экспонаты – танки и самолеты – уже облепила радостная детвора, а мамочки с колясками занимали места на скамейках.
На сцене выступали ровесники зрителей – юные танцоры и вокалисты. Ну какой же детский праздник без сказки и волшебства?! Поздравляли борчан с праздником детства рыжеволосый Карлсон, забавная Сладкоежка и ее помощницы – озорные Мармеладки. Они с успехом вовлекали детей и взрослых в различные игры, устраивали интересные конкурсы и одаривали победителей сладкими подарками.
Кульминацией театрализованного концерта стало химическое шоу, где прямо на глазах детворы творилось настоящее волшебство!
А в это время в фойе ДК «Стеклозаводский» состоялся еще один праздник, который также собрал взрослых и детей. Сюда в сопровождении взрослых пришли детки с ограниченными возможностями здоровья.
Не так давно активные и неравнодушные борчанки решили организовать на Бору волонтерское движение «Взаимопомощь» и теперь проводят различные праздники для всех, кто их так ждет. Вот и в Международный день защиты детей руководитель движения Татьяна Офер и ее помощницы-волонтеры Елена Долгих и еще две Татьяны, которые не захотели называть своих фамилий (ведь истинное добро о себе не кричит), устроили для детей яркий праздник. Сценарий для него написала Ольга Шабанова, она и стала ведущей этого праздника. А помогали ей ростовые куклы – Медведь и Зайка. С каким же удовольствием ребятишки фотографировались с этими забавными персонажами!
Вот и мама маленького Влада, воспитатель детского сада «Земляничка» Ксения Жулина, была очень довольна, что попала на этот праздник.
– Мы на таком мероприятии впервые. Надо, чтобы подобных праздников было как можно больше! Я вижу, как сыну все здесь очень нравится! – восхитилась атмосферой происходящего молодая мама.
К ее восторгам присоединилась и мама Захара Марина Аверина:
– Сын не ходит, без поддержки не сидит, я – его руки и ноги, но такие праздники нам нужны! Они больным детям дают эмоции, позитивный заряд, желание жить дальше!
В конце яркого представления детей ждали подарки и сладости, и им ребятишки были очень рады. Они счастливо улыбались, а улыбка ребенка – самое большое счастье…
Остается добавить, что праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей, состоялись в городском парке, на Моховых горах, в краеведческом музее, в домах культуры на сельских территориях.
Лариса Толстых,
фото автора

Лента новостей