ОБЩЕСТВО

В паутине проводов

На прошлой неделе в МБУ «Управление благоустройства» состоялось совещание с представителями компаний, предоставляющих услуги связи на территории городаинтернет, телевидение, телефонию и сотовую связь. Перед ними была поставлена задача до 1 июля привести в порядок волоконно-оптические линии связи на муниципальных опорах уличного освещения.

– В начале июля мы планируем провести очень емкую кампанию по приведению города в порядок, – обращается к собравшимся директор МБУ «Управление благоустройства» Максим Чугунов. – Поэтому наша с вами задачаобсудить все вопросы, которые есть у вас и которые есть у нас к некоторым организациям.
Действительно, если, прогуливаясь по борским улицам, поднять голову и посмотреть на опоры наружного освещения, которые принадлежат муниципалитету, то можно увидеть, что большинство из них опутано кучей проводов. Какие-то из них провисают, какие-то перехлестываются, что выглядит абсолютно неэстетично. Кроме того, некоторые организации крепят оптоволокно вообще без договоров аренды. С этим нужно бороться, решили в Управлении благоустройства.
– В первую очередь, если у вас документы не оформлены, мы просим прийти к нам и все дооформить, – продолжает М.В. Чугунов. – Если есть обезличенные кабели, пробиркуйте их, чтобы было понятно, кому они принадлежат. Демонтируйте недействующие линии связи, устраните провисы, перехлесты. И приведите в соответствие техническую документацию.
1 июля на территории начнет работать подрядная организация, которая будет выявлять все нарушения. Поэтому компаниям связи самое время приступить к обозначенным выше работам. А Управление благоустройства готово оказать в этом помощь.
– Мы готовы в течение месяца с теми, у кого есть сомнения в порядке проводного хозяйства, пройти, посмотреть, проконсультировать и помочь решить спорные вопросы, которые могут возникнуть, – уверяет Максим Чугунов. – Кроме того, мы вам каждому вышлем графики работы нашей подрядной организации, когда и на какой улице она будет работать. И еще одна просьбадо 1 июля погасите задолженности по договорам аренды.
В случае невыполнения компаниями связи своих обязательств договоры с ними будут расторгнуты, а линиидемонтированы.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей