ОБЩЕСТВО

На борской линии обороны

2 июня на территории Моховых гор, где в годы Великой Отечественной войны были установлены зенитные орудия, состоялось торжественное открытие мини-музея. Это стало возможным благодаря реализации проекта Общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Борского округа «Помни об этом».

Юнармейцы, ветераны боевых действий, представители общественных организаций, администрации округа и военно-исторического клуба «Левый берег» открыли реконструкцию огневой позиции. Именно здесь в годы войны стояла одна из зенитных батарей. Всего на борской земле их было шесть.
Анатолий Захаров, руководитель военно-исторического клуба «Левый берег», выступил с инициативой создать на этом месте мини-музей в память о героях-зенитчиках. Идею поддержал Совет ветеранов округа и запустил проект «Помни об этом». Сначала здесь установили памятный знак, открытие которого состоялось летом прошлого года. А уже весной нынешнего начались работы по созданию реконструкции огневой позиции. В годы Великой Отечественной войны на Моховых горах были расположены позиции 1877-го зенитно-артиллерийского полка. Здесь зенитчики, рискуя жизнью, отражали налеты фашистской авиации на город Горький.
Юнармейцы могли не только прикоснуться к экспонатам времен Великой Отечественной, но и пообщаться с теми, чье детство пришлось на годы военного лихолетья.
– Очень важно сохранять память о том времени. Я, честно, не знала, что у нас на Бору, на Моховых горах, стояли орудия, стреляли по самолетам. Не думала, что война была настолько близко, – делится впечатлениями Анастасия Анисифорова, участница юнармейского отряда «Витязь» (Краснослободская школа).
– Здесь мы будем заниматься с детьми. Сейчас работают пришкольные лагеря. Думаю, что школьники, которые в них отдыхают, здесь побывают. Мы им покажем и расскажем, как жили наши солдаты, как воевали, бытовали, несли свою службу, – делится планами Анатолий Захаров.
Татьяна Морозова,
фото: Андрей Суворов

Лента новостей