ОБЩЕСТВО

И зацветут кусты сирени…

В преддверии Дня медицинского работника на территории Борской ЦРБ была заложена аллея «Врачи Отчизны». Деревья были посажены в знак благодарности врачам и медсестрам, которые боролись и до сих пор борются с коронавирусной инфекцией.

Оторвавшись на время от дел, люди белых халатах высыпали на площадку возле хирургического корпуса больницы. Яркая зеленая трава местами уже была вскопана. Ведь через считаные минуты в нее будут посажены новые молодые деревца сирени и саженцы гортензии в знак восхищения беспримерным подвигом тех, кто до последнего вздоха остался верен своей профессии.
В торжественной церемонии посадки аллеи «Врачи Отчизны» приняли участие представители администрации г. о. г. Бор, члены областного и Борского Советов женщин, медицинские работники Борской ЦРБ и волонтеры.
А началось торжество с небольшого митинга, где было сказано много добрых слов в адрес врачей, медсестер, фельдшеров, санитарок, которые самоотверженно боролись с COVID 19.
Заместитель главы администрации Сергей Киричев вспомнил времена пандемии, когда наши больницы были переполнены, в том числе и ковидный госпиталь:
– Для медицинского персонала ЦРБ это была огромная нагрузка, но вы достойно с этим справились. Деревья, которые сегодня мы посадим, будут расти долгие годы, и вы сможете ими любоваться – память будет вечной! Огромное спасибо за ваш труд!
Идея создания аллеи «Врачи Отчизны» принадлежит Борскому Совету женщин. Член президиума областного Совета женщин Юлия Лукина поблагодарила борчанок за добрую инициативу:
– Идея была озвучена еще в октябре прошлого года, и она была поддержана нами. Наша общественная организация всегда за то, чтобы память с нами жила дальше – память о тех людях, которые внесли большой вклад в дело здравоохранения. Желаю, чтобы у вас всегда было хорошее здоровье и желание ходить на работу.
Постоянная готовность прийти на помощь – жизненное кредо настоящего медицинского работника, требующее огромных сил, энергии, чуткости. Врачи за эти непростые ковидные годы стали героями нашего времени. За время пандемии COVID 19 в стационаре Борской ЦРБ было пролечено 16 620 пациентов, в том числе 7 560 борчан. Амбулаторно лечили 16 885 человек.
Главный врач Борской ЦРБ Александр Смирнов напомнил собравшимся:
– У нас за время пандемии каждый второй доктор и средний медицинский работник переболел ковидом, и болел тяжело. К сожалению, мы потеряли доктора ультразвуковой диагностики Ирину Львовну Буянову и медицинскую сестру Марину Николаевну Полякову. Думаю, эти деревья в какой-то мере позволят выразить наши искренние чувства этим людям, которые погибли на своем посту. К сожалению, ковидный госпиталь у нас еще открыт. На сегодня там находится 63 пациента, 30 из которых – в тяжелом состоянии. Но, думаю, к июлю заболеваемость еще снизится, надеемся на это.
Высажены первые деревья аллеи «Врачи Отчизны», они будут расти и зацветать каждой весной, напоминая нам о том, что подвиг людей в белых халатах будет жить вечно в наших сердцах…
Лариса Толстых,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28