ОБЩЕСТВО

С днем рождения, страна!

Программа празднования Дня России на Бору 0+ включала мероприятия для самых разных возрастов. Сразу несколько площадок работали 12 июня в городе. Основное действо пришлось на площадь у Центра внешкольной работы «Алиса» и территорию Музея военной техники под открытым небом.

Практически с самого утра у ЦВР «Алиса» работали торговые ряды, аттракционы, все желающие могли покататься на лошадях. Днем началась праздничная программа – концерт духового оркестра, выступления детских творческих коллективов, представление для детей.
Много зрителей собрал и фестиваль национальной кухни 0+. В этом году представители семи национальностей, проживающих на территории Борского округа, познакомили гостей с традиционными блюдами своих народов. Среди почетных гостей фестиваля и главных дегустаторов были многодетные семьи, дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители.
Любители спорта тоже не остались без развлечений. Был проведен мини-турнир по греко-римской борьбе, посвященный 15-летию детской школы олимпийского резерва, работали площадки: ГТО-тестирование, гиревой спорт, армлифтинг.
В рамках празднования на Бору Дня России состоялись еще два особо значимых мероприятия, на которых мы остановимся подробнее.
Новые граждане России
«С днем рождения, гражданин России!» 0+ – так называлась торжественная церемония вручения свидетельств о рождении детей. Гостей праздника, который состоялся в Музее военной техники под открытым небом, поприветствовали руководители округа и благочинный Борского округа Алексий Парфенов.
– Примите искренние поздравления с Днем России, с днем Святой Троицы, – обратился к собравшимся отец Алексий. – Рождение ребенка в мир – это великое событие для семьи и для Отечества. Но самое главное, что у родителей впереди, – это воспитание ребенка. Мы, взрослые, это настоящее. А вот сегодня в колясках, на руках – это наше будущее. И каким оно будет, зависит от нас, родителей.
26 счастливых семей, у которых родились маленькие граждане большой страны, получили в День России официальный документ. Среди них – Татьяна и Сергей Михайловы. Макар, который родился 9 марта, уже второй ребенок в семье.
– Макар у нас спокойный, ночью спит, радует маму и папу, – поделилась Татьяна. – Малыши, они же всегда приносят счастье и радость.
В семье Федоровых малышка Виктория – тоже второй ребенок в семье. Она родилась 9 декабря прошлого года.
– Безусловно, мы счастливые родители, – признался папа Дмитрий. – Дети наполняют смыслом то, что называется семьей. И чем больше детей, тем лучше.
– Каждый день начинается с улыбки, потому что мы видим самые любимые глаза на свете, – добавила мама Юлия. – Конечно, детки доставляют хлопоты, но эти хлопоты приятны. Тем более что уже второй ребенок, все намного проще.
Организаторы праздника уверены: эти малыши в недалеком будущем станут достойными гражданами России и борской земли.
Семьей дорожитьсчастливым быть
В День России состоялось награждение по итогам конкурса «Социально успешная семья городского округа г. Бор». Но сначала – поздравления от руководства округа с Днем России.
– Наша страна имеет серьезные исторические корни, она богата духовно-нравственным наследием. А самая большая ценность – это люди, – подчеркнул глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – В этот день мне хочется пожелать всем мирного неба, лада в семьях и удачи во всем.
– В чем секрет успешной страны? Секрет успешной страны в том, чтобы все жители любили ее, – отметил в своем выступлении заместитель председателя Совета депутатов г.о. г. Бор Алексей Быстров. – Так же, как и секрет успешной семьи. Если все члены семьи любят друг друга, то там будет все хорошо. Дорогие борчане, счастья вам, мира и благополучия.
В конкурсе «Социально успешная семья городского округа г. Бор» были определены 18 семей – победительниц по семи номинациям. Всем им были вручены дипломы и памятные подарки. В номинации «Медовый месяц длиною в жизнь» победителями стали Наталья Алексеевна и Николай Николаевич Григорович. Они вместе уже более 35 лет. И с удовольствием поделились секретом семейного счастья.
– Самое главное – это взаимопонимание в семье, – уверена Н.А. Григорович. – Дети, внуки нас тоже очень сближают. У нас трое детей и шестеро внуков.
Также на церемонии награждения были отмечены четыре борские семьи – участницы муниципального конкурса «Семья года». В этом году победителем стала семья Корепановых.
– Мы представляли село Кантаурово, – рассказала мама Оксана. – Мы всегда стараемся участвовать во всех мероприятиях, развиваться, дети у нас посещают различные кружки. Нам помогал наш местный Дом культуры. Мы старались, готовились, репетировали и одержали победу.
В этом году Общественная палата РФ проводила конкурс «Российская семья: от многообразия к самоидентичности». Победу в нем одержали и две борские семьи – Крючковы и Мужиченковы. Награды также нашли своих героев на празднике в честь Дня России.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28