ОБЩЕСТВО

«Троицыно утро, утренний канон…»

Эти строки принадлежат Сергею Есенину и как нельзя лучше передают высокий смысл праздника. 12 июня селу Кантаурову исполнилось 425 лет, а местному храму во имя Живоначальной Троицы – 375! Два этих события, а также День России отметили жители Кантаурова и многочисленные гости со всех уголков Нижегородчины.

День села отмечается в престольный праздник храма в честь Святой Живоначальной Троицы 6+. Храм здесь был открыт в 1647 году, а основание села относится к 1597 году. В этом году на берегу реки Линды у подножия холма, на котором возвышается храм, звучали русские народные, патриотические и духовные песни. Лучшие творческие коллективы Борского округа и Нижнего Новгорода радовали сельчан и гостей яркими номерами – с удалью, размахом, настроением, с широтой русской песни…
Борская земля богата святыми местами. Храм в селе Кантаурове – одно из них. Верующие приезжают сюда со всех концов Борского округа. Прихожане утверждают, что ощущают там особую благодать. Кантауровский храм существует почти четыре века и носит имя Живоначальной Троицы, поэтому для жителей села день Святой Троицы – первопрестольный праздник. Святую Троицу еще иногда называют Пятидесятницей, поскольку приходится праздник на 50-й день после Пасхи. И установлен он в память о событиях, когда, согласно преданию, на апостолов сошел Святой Дух. Тогда они заговорили на разных языках и стали проповедовать слово Божие по всему миру.
Дух березовых листьев смешивается с запахом роз и ладана. Настоятель храма отец Александр в зеленом одеянии читает молитвы. Все это символизирует жизнь и ее божественное начало.
– У меня самые трогательные чувства, – улыбается прихожанка храма Инна, – в душе все поет, слезы радости текут от того, что этот праздник для нас сделал Господь.
– Такое настроение, что счастье поймал и оно со мной, – делится переживаниями прихожанка Вера. – Всем добра, любви и Господу спасибо.
12 июня в Кантаурове и стар и млад собрались на праздничной площадке. Здесь раздолье для ребятни! И карусели, и сладости, и мастер-классы. Одни лепят глиняные горшочки, другие расписывают пряники.
Основные торжества – на главной сцене. Лучшие творческие коллективы борского края порадовали сельчан и гостей яркими номерами. Самая продолжительная программа – у ансамбля песни и пляски, который выступал совместно с военным оркестром штаба Приволжского федерального округа войск национальной гвардии РФ (Нижний Новгород). Кантауровцы подпевали любимым песням, хлопали в ладоши, радовались, как дети.
– Мы здесь встречаемся все вместе, – рассуждает директор Кантауровской школы Валерий Кашин. – Обычно в магазине две бабушки встретятся, на работе кто-то встретится, а так, чтобы всем селом… Я вот прошел – тут человек тридцать, с мужчинами поздоровался, одноклассников встретил, а где бы я их увидел? Да нигде! Это действительно День единства села!
Прибыли на юбилейное торжество и почетные гости. Повсеместно звучало множество добрых слов в адрес сельчан и их родной кантауровской земли.
– В этот замечательный день нам повезло с погодой, – отметил глава местного самоуправления Алексей Боровский. – Кантауровцы едины и в празднике, и в работе. Это замечательная территория, которая получает новый импульс к развитию. В этот день хочется пожелать уважаемым землякам успехов, здоровья, мирного неба и реализации всех намеченных планов. Я искренне с вами, искренне поздравляю с этим праздником и с удовольствием приму участие во всех мероприятиях. Хочется поблагодарить организаторов и гостей. Все вместе мы сможем многое.
С праздником руководители города и села поздравили самых пожилых и самых юных кантауровцев. Александре Николаевне Горшковой – 90 лет. Всю жизнь она прожила в родном селе. В годы Великой Отечественной войны с утра до вечера работала в колхозе. До сих пор помнит те трудные годы, поэтому и желает мирного неба всем и каждому.
– Всему народу желаю, чтобы войны не было. Мы в войну пострадали. Я с 12-ти лет работала на селе, приближала Победу, как могла. А сегодня мне радостно, хорошо на душе!
Подарки вручили и молодым семьям – тем, кто сейчас растит юное поколение кантауровцев, и отличившимся жителям. Порадовали сельчан и выпускники кантауровской школы. Некоторые из них вскоре покинут родные места, чтобы продолжить образование, но связь с родным селом они будут ощущать и за многие километры от дома.
– Тут все родное, свое, – улыбается выпускница кантауровской школы Василиса Малина.  – Я хочу стать фельдшером и приносить пользу своей малой родине.
Сегодня Кантаурово – один из крупнейших населенных пунктов Борского округа с численностью более 2500 жителей. Село находится недалеко от автотрассы и железной дороги. На территории Кантауровского территориального управления расположено большое количество промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Здесь одна из лучших школ округа. Но главное – это люди, которые сильны своей верой и единством.
– Наши жители трепетно относятся к этому празднику, многие пришли сюда с детьми. Проведение таких праздников – это и воспитательный процесс. У наших детей остается в памяти то, что они видели. Когда они станут взрослыми, они захотят передать это и своим детям, поэтому нынешнее событие имеет большое значение, – сказал отец Александр.
– Самое главное богатство кантауровской земли – это, конечно, наши жители, – подчеркнул Начальник Кантауровского теротдела Юрий Иванов. – И я желаю им счастья, здоровья, духовного единения в кругу семьи, крепких и мирных взаимоотношений, поддержки, любви, внимания и душевного благополучия. И, конечно, процветания нашему селу и храму!
Игорь Никитаев,
фото автора и из архива БИА

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28