ОБЩЕСТВО

Ждем новых предпринимателей

В конце прошлой недели в Борском бизнес-инкубаторе состоялся юбилейный, 10-й по счету, бизнес-форум «Перспектива» 12+. Участниками и гостями мероприятия стали представители различных сфер местного бизнес-сообщества, члены Борской ассоциации товаропроизводителей, предприниматели и самозанятые из Нижнего Новгорода и области.

– Порядка четырех процентов населения г.о. г. Бор, а это более четырех тысяч человек, являются предпринимателями, – отметила в своем приветствии директор МАУ «Борский бизнес-инкубатор» Анастасия Гаврилова. – Они совершают настоящий подвиг в наше непростое время, рискуя, затрачивая энергию, силы, эмоции для достижения нужных результатов. Поэтому сегодня особенно хочется пожелать всем – участникам, организаторам бизнес-форума – продуктивной работы, интересных, полезных дискуссий и, конечно же, ярких впечатлений. А мы, в свою очередь, выражаем огромную благодарность предпринимателям и партнерам, оказавшим поддержку в организации бизнес-форума, спасибо команде Борского бизнес-инкубатора. Также мы признательны администрации г. о. г. Бор и министерству промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.
Главная задача подобных встреч, по мнению организаторов, не только найти ответы на вопросы предпринимателей, но и донести до них те новшества, которые и на федеральном, и на региональном уровне разрабатываются постоянно. Взять, например, относительно новую региональную программу «Займись делом» для самозанятых, которая будет реализована на территории всей Нижегородской области.
– Институт самозанятых в регионе развивается очень прогрессивно – более 80 тысяч человек уже зарегистрировано в качестве налогоплательщика на профессиональный доход, – говорит начальник отдела развития предпринимательства министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Ольга Бронцева. – Им необходимо дальнейшее обучение и какие-то мероприятия, связанные с формированием бизнес-идеи, бизнес-проекта. На финальном форуме, который у нас пройдет в 4-м квартале 2022 года, будут подведены итоги бизнес-игры. Тем, кто станет победителем, будут вручены сертификаты на дальнейшее продвижение своих услуг, продукции, работ. То есть на создание сайтов, на рекламу, на продвижение в соцсетях и так далее.
Не менее интересна программа, касающаяся социального предпринимательства. Нижегородская область является лидером среди регионов России и по количеству социальных предприятий, и по количеству оказанной государственной поддержки. Так, на конец 2021 года в регионе было зарегистрировано 313 социальных предпринимателей, и 114 из них получили гранты на сумму до 500 тысяч рублей.
– Бор у нас активно участвует во всех программах, поэтому предлагаем и в дальнейшем это делать, – продолжает О.И. Бронцева. – В этом году, например, у нас стартует программа «PROдвижение» по молодежному предпринимательству. В ней может участвовать молодежь от 18 до 25 лет. Программа будет включать в себя сбор бизнес-идей, обучение, и дальше будет отбор на получение гранта до 500 тысяч рублей за счет национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Обо всех видах и инструментах государственной поддержки предпринимателей как раз и говорили спикеры на пленарном заседании. Вторая часть форума «Перспектива» состояла из двух бизнес-тренингов на темы: «Сила лидера. Энергия действия. Как перейти из зоны беспокойства в зону влияния и начать действовать», «Сила команды. Как предпринимателю использовать энергию и интеллект своей команды в кризис».
Весь день вплоть до закрытия форума на территории бизнес-инкубатора работали выставки-продажи товаров народного потребления, кондитерских изделий ручной работы и экопродуктов фермерских хозяйств Нижегородской области. В заключение работы форума в рамках культурно-развлекательной программы состоялась дегустация выставочной продукции и выступление студии этнических барабанов «Ветер Фанга».
Наталья Баландина
Кстати
Для тех предпринимателей, которые не смогли побывать на форуме, единые окна регионального центра «Мой бизнес» всегда открыты. Можно также воспользоваться телефоном горячей линии 8 800 301 29 94 либо задать вопросы на сайте Мойбизнес52.РФ 12+

Лента новостей