ОБЩЕСТВО

В память о герое

Уже в 14-й раз в День России на стадионе «Спартак» проводятся областные соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти погибшего пожарного 67-й ПЧ Станислава Евгеньевича Мудрака 6+. Дата выбрана неслучайно – 12 июня у него был день рождения.

Подъем российского флага, выступления юных борских артистов и короткие приветствия руководителей. Соревнования начались с торжественной церемонии.
– Отрадно, что на Бору так трепетно относятся к памяти своего земляка, нашего сослуживца Станислава Евгеньевича Мудрака, который, к нашему большому сожалению, погиб при исполнении служебных обязанностей, но до конца выполнил свой долг, – обратился к собравшимся 1-й заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Дмитрий Саенко. – Уверен, что эта традиция будет продолжена и в следующем году мы встретимся здесь уже в юбилейный, пятнадцатый раз.
– Как матери мне приятно, что моего сына помнят, – призналась мама Станислава Надежда Васильевна. – Но это с одной стороны. А с другой – это всегда напоминание, что его больше нет, это всегда больно. Вот уже шестнадцатый год пошел с тех пор, как он погиб. Говорят, что время лечит. Нет, не лечит…
Станислав Евгеньевич был одним из ведущих борских легкоатлетов. В свое время сам тренировал ребят. Имел активную жизненную позицию. Наверное, поэтому и выбрал непростую профессию пожарного. Погиб в 2006 году при тушении пожара. А с 2008 года его товарищи организуют соревнования в память о нем.
– Человек он был очень надежный, добросовестный, трудолюбивый, – поделился тренер Станислава Юрий Полетаев. – И спортсмен он был неплохой, но когда почувствовал свой потолок, сказал мне: «Юрий Лаврентьевич, постарайся, чтобы того, чего я не достиг, достиг мой брат Игорь». И действительно, Игорь добился значительно больших успехов. А сейчас он – главный судья соревнований.
Соревнования начались с эстафеты. На старт вышли коллеги Станислава Мудрака – пожарные и спасатели. Быстрее всех 4 по 100 метров преодолел квартет из 67-й пожарной части, 2-е место заняла команда аварийно-спасательного отряда, 51-я пожарная часть финишировала с третьим результатом. А затем уже начались соревнования среди легкоатлетов области. Кстати, их в этом году было рекордное количество – более 400 человек со всех уголков региона.
– На эти соревнования приезжаем каждый год, наверное, в течение лет четырех, – рассказала участница соревнований из Выксы Полина Пантелеева. – В прошлом году выступила достаточно хорошо – второе место заняла и на 100, и на 200 метрах. Надеюсь, в этом году тоже будут хорошие результаты на обеих дистанциях.
Спортсмены состязались в двух дисциплинах – бег на разные дистанции и прыжки в длину. По итогам соревнований борские легкоатлеты завоевали семь медалей.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей