ОБЩЕСТВО

Новые дороги – новые горизонты

Этим летом в городе Бор планируется отремонтировать 25 дорог местного значения. Из муниципального бюджета на эти цели будет выделено 90 миллионов рублей. В перечень входят дороги, которые обустраиваются и на условиях софинансирования с жителями.

– Условия софинансирования для жителей и предпринимателей зависят от общей стоимости ремонта дороги, – рассказывает заместитель главы администрации г.о. г. Бор Александр Ворошилов. – Ремонт дорог стоимостью до двух миллионов рублей включает 30 процентов софинансирования, от двух до трех миллионов – 25 процентов софинансирования, а свыше трех миллионов рублей – 20 процентов. Люди сами приходят к нам с предложениями по ремонту, и на сегодня у нас сформирован реестр из 27 улиц, которые будут ремонтироваться на условиях софинансирования с населением. В этом году у нас было запланировано отремонтировать на таких условиях шесть улиц. Но в результате образовавшейся экономии в ходе конкурсных процедур мы планируем привести в порядок дорожное покрытие в переулке Интернациональном. Уже начаты конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Стоимость ремонта данного участка – порядка 3,2 миллиона рублей с софинансированием предпринимателей и жителей, которые вкладывают в ремонт около 840 тысяч.
Конкурсные процедуры по всем дорогам местного значения проведены на 90 процентов. В перечень ремонтов этого года входят и два тротуара. Основная часть запланированных работ уже на стадии завершения. Так, например, на улице Фигнер полностью выполнено асфальтобетонное покрытие, осталось подсыпать щебенкой обочины, и дорога будет готова к приемке. Стоимость ремонта – около трех миллионов рублей.
В микрорайоне Горелово сейчас заканчивается асфальтирование четырех улиц – Третьей, Четвертой, Пятой и Шестой линий. На это было потрачено порядка 18 миллионов рублей. В ближайшее время все работы будут выполнены.
Не обходится ремонт муниципальных дорог и без региональной поддержки. В этом году планируется освоить еще 32 миллиона рублей, которые были выделены министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. Будет заасфальтировано четыре улицы – это улица Бабушкина, в районе Борской центральной районной больницы, подъезд к Боталову 2, улица Молодежная в поселке Октябрьском и улица Глинки в Тесовой.
– В результате образовавшейся экономии сейчас будут проведены конкурсные процедуры на ремонт нижней объездной дороги, – комментирует А.Г. Ворошилов. – Вот парковку мы сделали, а до завода «Теплоход» дорога уже в плохом состоянии. На ремонт этого участка мы планируем начать конкурсные процедуры и в этом году привести его в порядок. А если говорить в целом, основная масса дорог у нас будет построена в июне. В конце месяца мы их уже сдадим. Ремонтные работы части дорог перейдут на июль.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей