ОБЩЕСТВО

"Прялице" - 20 лет!

Детский фольклорный ансамбль «Прялица» с уверенностью можно назвать гордостью Борского округа. Ребята не раз бывали за рубежом, принимали участие в международных конкурсах и всегда возвращались с победами. 28 апреля в концертном зале центра культуры «Октябрь» не было свободных мест, не одна сотня борчан пришла насладиться русской песней в исполнении «Прялицы». Ансамбль отмечал свой 20-летний юбилей.

Хлебом-солью 28 апреля в культурном центре «Октябрь» встречали каждого. А еще – белым платочком в память о юбилее образцового фольклорного ансамбля «Прялица». Этажом выше в вестибюле звучит музыка, выпускники «Прялицы» (а за 20 лет ансамбль выпустил несколько сотен талантливых певцов) исполняют русские народные песни. По периметру вестибюля расположилась выставка фотографий «Прялицы», там же проводился мастер-класс по изготовлению обереговой куклы – дети за считанные минуты создавали игрушку из пряжи.
Тут русский дух, тут Русью пахнет. Ощущение, что «В гостях у Прялицы» в переливах народной песни звучит русская душа. Не менее важна и искренность. Ведь каждая композиция – это не просто песня, а целая история.
Солистка хора «Прялица» Мария Коровенкова занимается пением с трех лет. Она помнит, как ансамбль зарождался, как делались первые шаги, помнит и первые большие победы в международных конкурсах и фестивалях в Болгарии, Финляндии, Австрии, Черногории, Испании. Сегодня 22-летняя девушка руководит ансамблем лошкарей. Под ее началом – более пятидесяти детей. Первые слова благодарности на юбилейном концерте – маме и руководителю «Прялицы» Наталье Кульковой.
Именно она, бессменный руководитель ансамбля, стала настоящей королевой концерта. Ее выход на сцену переполненный зал культурного центра встречал бурными овациями. 20 лет назад студентка Самарской академии культуры и искусств решила организовать фольклорный коллектив. Было нелегко, но она выдержала и пронесла свою любовь к воспитанникам через годы. Признается: 20 лет назад ей, руководившей ансамблем в 15 человек, и не думалось, что в коллективе будут 70 детей.
Сегодня «Прялица» включает в себя 4 состава. Дети в ансамбле занимаются с 6 лет. Многие свою жизнь связывают с народной песней. Ансамбль «Прялица» Ксения Сазонова считает своей семьей. С 10 лет она в коллективе. Сегодня Ксения – студентка 4-го курса Нижегородской консерватории и будущий преподаватель.
За отличные успехи в учебе и победах в конкурсах руководство детской школы искусств наградило своих воспитанников, преподавателей и их родителей почетными грамотами. Педагоги «Прялицы» в постоянном поиске: и мастерство свое оттачивают, и репертуар обновляют, а это – 50% успеха. Их работу высоко ценят и родители, и администрация Борского городского округа.
Пасхальная зарисовка, русские и белорусские народные песни, выступление лошкарей на ирландские мотивы, кадриль, частушки! Каждый выход коллектива на сцену – это мини-спектакль, исполняемый с задором, высокой техникой и оригинальной постановкой. Песни и танцы в исполнении самых маленьких участников «Прялицы» заставили весь зал восхищенно аплодировать.
«Прялице» тесно на региональной сцене. У борского ансамбля уже есть звание образцовый, но артисты, преподаватели и их руководитель стремятся к большему – получить статус заслуженного. Ведущий творческий коллектив города Бор этого достоин.
Конечно, не каждый ребенок станет артистом на большой сцене. У каждого – своя планка и свой уровень, но одно очевидно: все воспитанники Натальи Куликовой будут любить свою Родину, свой край, родной город и чтить традиции своих дедов и прадедов. В этом и заключается тот самый патриотизм, о котором так много сегодня говорят.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28