ОБЩЕСТВО

Будем помнить, товарищ майор

Имя еще одного нашего земляка увековечено. 21 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, на здании лицея открыли мемориальную доску герою, погибшему во время спецоперации на Украине, – майору Николаю Николаевичу Коломойцу.

Почтить память выпускника гимназии (ныне лицея) пришли его родные, одноклассники, представители администрации, общественных организаций, юнармейцы, нынешние лицеисты и выпускники 2022 года.
– Во все века и времена наши с вами земляки, борчане, с оружием в руках показывали образцы мужества, героизма, защищая наше светлое будущее. Одним из таких людей был Николай Николаевич Коломоец, настоящий мужчина, воин, патриот, – обратился к участникам памятного мероприятия глава местного самоуправления Борского округа Алексей Боровский.
Право открыть мемориальную доску выпускнику школы Николаю Коломойцу было предоставлено его супруге и одноклассникам героя.
Одноклассники Николая отмечают, что тот всегда был примером для подражания: в школьные годы занимался карате, был чемпионом Нижегородской области и России.
– С Николаем мы познакомились, когда он пришел к нам в класс, дружили, учились, шалили, но гимназию окончили успешно, – вспоминает Владимир Кочнев. – Николай Николаевич был хорошим другом и отцом. Не сомневаюсь, что он был отличным командиром. Спасибо ему и всем военнослужащим, защищавшим и защищающим мирное небо над нами.
– Коля учился у меня два последних года – в десятом и одиннадцатом классах. Он был очень собранным, дисциплинированным. Семья в него вложила очень много, – рассказывает София Королева, классный руководитель Н. Коломойца. – Николай серьезно занимался спортом, учился хорошо, был примером для всех ребят нашего класса. Он хотел быть военным, пойти по стопам отца, и целеустремленно к этому шел.
Николай Коломоец был награжден орденом Мужества. Посмертно.
– Нам, живым, остается помнить и быть достойными памяти павших. Лицеисты, будьте достойны памяти погибшего героя, – обратилась к школьникам Галина Станченкова, директор лицея.
Минута молчания… Цветы… В знак памяти и скорби по погибшему герою. В его честь на территории лицея посажено дерево – малая частица огромного всероссийского «Сада памяти», что из года в год будет поднимать зеленые кроны к солнцу. Сад памяти – символ продолжения жизни.
Татьяна Майорова,
фото: Лариса Толстых

Лента новостей