ОБЩЕСТВО

Большой сквер – большепикинцам. Началась работа над реализацией проекта по благоустройству сквера в Большом Пикине

Напомним, что это общественное пространство стало победителем рейтингового голосования, которое прошло в этом году. С большим перевесом Большое Пикино одержало победу (было набрано около 8000 голосов). В 2023 году по программе «Формирование комфортной городской среды» сквер рядом со спорткомплексом «Взлет» будет благоустроен.

21 июня состоялись первые общественные обсуждения концепции благоустройства. Жителям был предложен предварительный вариант проекта. Они, в свою очередь, высказали свои пожелания и предложения. Так, большепикинцы хотят видеть спортивную, детскую площадки, обновленную хоккейную коробку, прогулочную зону. Представители старшего поколения высказались за площадку для проведения культурно-массовых мероприятий. Еще одно пожелание касалось сохранения беговой дорожки и дорожки для прыжков в длину, которые используются во время уроков физкультуры.
Центром будущей благоустроенной территории часть жителей хочет видеть большую ель, которая растет около хоккейной площадки. Но поступило предложение дерево убрать. Большинство жителей поселка с этим не согласились.
– Ждать сто лет, пока вырастет такая же красавица, ни у кого из нас не получится. Надо сберечь то, что имеем, – говорит Павел Дряхлов, житель поселка Большое Пикино.
– Хотелось бы, чтобы оставили елку, потому что она летом тень большую бросает. Прийти летом сюда погулять было бы приятно. Парковая зона вокруг елки – отличная идея, – поддерживает Ольга Дряхлова.
Обсуждение проходило активно, каждый из присутствующих высказал свои пожелания.
– Как мама шестилетнего ребенка я хотела бы, чтобы в сквере была зона развития для детей. Как дочь я бы хотела, чтобы нашлось место для зоны отдыха для старшего поколения и их места встречи для общения, которое им так необходимо, – говорит Алена Бородуля.
Поселку Большое Пикино уже больше 70 лет. Он нуждается в современном оформлении пространства и создании комфортной общественной среды для всех его жителей.
– Нужна зона отдыха, которая учла бы интересы всех большепикинцев – и спортсменов, и подростков, и детей, и взрослых. Мы в рабочем проекте это все постараемся предусмотреть и в следующий раз, когда снова встретимся с жителями, утверждая концепцию, постараемся найти золотую середину, консенсус между пожеланиями и возможностями, – подвел итог заместитель главы администрации г.о. г. Бор, начальник управления ЖКХ и благоустройства Александр Ворошилов.
Учет общественного мнения значительно упрощает создание полезных и востребованных территорий. Через три недели, после анализа всех мнений и предложений, жителям Большого Пикина будет представлена окончательная концепция благоустройства сквера около спорткомплекса «Взлет». Строительные работы планируется начать в 2023 году.
Елена Калашник,
по материалам пресс-службы
администрации г.о. г. Бор,
фото: Елена Калашник

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28