ОБЩЕСТВО

1941-й. На западном направлении

22 июня на Моховых горах военно-исторические клубы «Партизан» и «Стрелковый полк» из Нижнего Новгорода, «Левый берег» из города Бор воссоздали эпизод трагического начала Великой Отечественной войны, представив реконструкцию боя советских пограничников с войсками вермахта 22 июня 1941 года.

– Это не театр, это военно-историческая реконструкция. Мы показываем эпизод боя погранзаставы и частей прикрытия государственной границы Красной армии с наступающими частями вермахта, – рассказал руководитель военно-исторического клуба «Партизан» Александр Негин. – Вермахт – это сухопутные войска фашистской Германии. В реконструкции используется то самое оружие, те самые патроны. И этот запах соснового леса, словно где-то в Западной Белоруссии. Форма – музейные экспонаты, либо подлинные, либо точные копии обмундирования Красной армии.
Итак, четыре часа утра, Западный особый военный округ, Белоруссия. Пограничный наряд несет службу на страже рубежей нашей Родины. На погранзаставе в 1941 году служат от 42 до 68 человек. На вооружении – 37 винтовок Мосина, три пулемета Дегтярева, один пулемет «максим».
Немцы нападают неожиданно. В таком составе и с таким количеством вооружения нашим бойцам сложно противостоять полкам и дивизиям противника. Тем не менее пограничники принимают бой.
Во время реконструкции звучат вполне реальные выстрелы и взрывы, зрители даже вздрагивают. Действо зрелищное. Задача реконструкторов – создать у зрителей ощущение реальности происходящего.
Бой окончен. Советские пограничники погибают, но не сдаются.
А через четыре года нашу страну ждет Победа. Ценой огромных потерь. Цель реконструкторов – в очередной раз напомнить молодому поколению, какой ценой досталась Победа.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28