ОБЩЕСТВО

По новым дорогам

Порядка 30 участков муниципальных дорог будет отремонтировано в этом году. Те, что уже сделаны или готовы частично, проинспектировали глава округа Алексей Боровский, представители администрации и МБУ «Благоустройство». Часть дорог ремонтируется за счет местного бюджета, часть – за счет региональных субсидий. Например, на областные деньги обновляются улица Молодежная в поселке Октябрьский, подъезд к микрорайону Боталово 2, ул. Глинки и проезд ул. Бабушкина – ул. Плеханова.

Семь дорог обновятся или уже обновились в рамках программы софинансирования ремонта и строительства дорог. Вложились в работы и будут ездить по новым дорогам в этом году жители:
• ул. Шурганова,
• ул. Кулибина,
• ул. 7 в Липове,
• 3-го микрорайона в районе домов № 80–91,
• пер. Интернационального,
• ул. Чапаева (Неклюдово),
• ул. Павлика Морозова (Неклюдово).
В рамках рейда участники посетили улицу 4 в Горелове, что отремонтирована на деньги местного бюджета. По ней в администрацию поступают обращения о такой проблеме: на части улицы жители до начала строительных работ на муниципальной земле без согласования установили бордюр по обеим сторонам дороги. Из-за этого по ней теперь сложно разъехаться встречным машинам. Возникнут зимой и проблемы с ее очисткой. А также на дороге будет стоять вода, потому что уходить ей некуда (установленные жителями бордюры предусмотрены для дорог с ливневой канализацией).
–Муниципальную землю захватывать нельзя, нормативы по эксплуатации дорог должны быть соблюдены, чтобы жители могли безопасно пользоваться проезжей частью, а дорожные службы могли ее обслуживать в полной мере, – говорит глава местного самоуправления Алексей Боровский. – С вопросом о ликвидации бордюров мы будем выходить в суд.
Кроме тех автомобильных дорог, что будут сделаны в этом году, жители еще 30 улиц частного сектора подтвердили желание софинансировать ремонт и строительство дорог. Их доля участия – 20–30 % от стоимости.
–Если мы будем идти такими же темпами, как сейчас, то дороги на этих 30 улицах будут обновлены не позднее 2024 года, – рассказывает Алексей Боровский.
Этим летом по возможности будут отремонтированы и подъезды к школам и детским садам, там, где есть проблемы. Асфальтобетонное покрытие на всех дорогах, которые планировали отремонтировать в июне, сегодня положено.
–Большей частью покрытие сделано качественно, но в некоторых местах подрядчики по результатам лабораторных испытаний и визуальных осмотров переделывают свою работу, – отмечает директор МБУ «Благоустройство» Максим Чугунов. – Кроме того, продолжаются работы по обустройству обочин, впереди нанесение дорожной разметки.
За счет экономии денежных средств, что образовалась при проведении торгов, этим летом дополнительно будут отремонтированы дороги, которых не было в планах. Конкурсы по ним пройдут в июле.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28