ОБЩЕСТВО

Последнее купание. Как остановить водные трагедии?

6 человек погибли на воде за неделю в Борском округе. Трагическое начало купального сезона и меры профилактики происшествий на водоемах обсудили на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации округа.

Череду происшествий на воде открыла трагедия в Большом Пикине. Пятилетний мальчик пропал 21 июня, утром следующего дня его нашли в реке Нуженке. 25-го числа утонули сразу трое мужчин: на Юрасовском озере, на карьере в районе станции Киселиха и в Линде у деревни Зуево. 27 июня снова в Линде около деревни Большое Содомово утонули два подростка. Все эти места, кроме Юрасовского озера, не предназначены и не оборудованы для купания.
Как показывает опыт прошлых лет, аншлаги «Купаться запрещено» отдыхающих не пугают. На комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации округа предложили новый текст предупреждающих знаков.
–Давайте ставить аншлаги «Здесь утонул человек!» – предложил зам. главы администрации округа Александр Янкин. – По крайней мере, в Киселихе у карьера, на Линде – у деревень Зуево, Содомово. Линда – река эта очень опасная, холодная, там сильное течение, омуты, разная глубина, а заходов для купания много, например, в районе того же СНТ в Рекшино.
Аншлаги, рейды, беседы в детских лагерях, социальные ролики в проходных местах города – все виды профилактики работали и в прошлые годы и будут усилены этим летом, которое тревожит статистикой происшествий на воде. Но основа безопасности остается в наших головах.
Ольга кадыкова,
фото автора

От первого лица
Глава местного самоуправления Алексей Боровский:
–Чтобы можно было отдохнуть на природе, этой летней жары ждали и борчане, и дачники, и гости, которые приезжают на нашу территорию. Но, к сожалению, как практика показывает, такая погода коварна. В округе в выходные было несколько утонувших и произошло серьезное ДТП, которое унесло жизнь младенца. Пользуясь случаем, хочу обратиться к землякам и дачникам: соблюдайте все необходимые правила пребывания на жаре. Если чувствуете недомогание, снижение реакции, ни в коем случае не садитесь за руль. Будьте осторожны в воде. Она пока не прогрелась, резкий заход в воду может спровоцировать учащенное сердцебиение. Если у человека проблемы с сердцем, это может привести к летальному исходу. Заходить в воду нужно постепенно, надо привыкнуть к температуре воды и потом уже окунаться. Конечно, ни в коем случае нельзя распивать спиртные напитки на жаре, идти купаться в состоянии алкогольного опьянения. В самом пристальном внимании со стороны взрослых нуждаются дети. Они должны купаться только под присмотром. Установилась жаркая, засушливая погода, и уже зафиксированы случаи возгорания. И муниципальное звено ликвидации чрезвычайных ситуаций, и региональные, и федеральные службы тушили пожары. Обращаюсь к жителям округа: будьте осторожны с огнем.

Лента новостей