ОБЩЕСТВО

«Знаете, каким он парнем был!»

22 июня, в День памяти и скорби, в поселке Ситники увековечили память старшего сержанта Михаила Королева, погибшего во время спецоперации на Украине. На здании Ситниковской школы, где учился Михаил, была установлена памятная доска.

Еще потеря, снова скорбь.
–Святые отцы говорят, что у Бога нет мертвых, у Бога все живы. Пока будет в наших сердцах жить память о тех, кто принес самую большую жертву – положил свою жизнь, исполняя воинский долг, они будут служить нам примером. Эту память должны сохранить мы, должны передать ее будущим поколениям, чтобы дети, внуки и правнуки знали о подвигах наших воинов, – обратился к ситниковцам Александр Мужиченков, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы с. Кантаурова.
На церемонии открытия памятной доски присутствовали отец и сестра Михаила Королева, представители администрации, общественных и ветеранских организаций округа, нынешние школьники, односельчане. Те, кто знал Михаила лично, отзываются о нем как о добром, честном, сильном человеке, готовом прийти на помощь и поддержать в трудную минуту. Рассказывают о нем, едва сдерживая слезы.
–Миша очень хороший, добрый. От него грубого слова никогда не услышишь. Он был замечательный друг, одноклассник, который мог всегда помочь в любой беде. Мы будем гордиться им всегда, всегда его вспоминать, – говорит одноклассница М. Королева Елена Родькина.
В последние годы Михаил Королев служил по контракту во Владивостоке, куда переехал из родного поселка. Дома у Михаила остались супруга и двое детей.
–Он прекрасный отец, старший брат, сын. Очень благодарна нашему папе, что он воспитал такого героя, – говорит сестра Михаила – Екатерина. – Мой брат, хоть и жил далеко, всегда был на связи, всегда нас поддерживал.
–Я верю в то, что Михаил Юрьевич сражался до конца, чтобы в будущем нашим ребятам не довелось защищать Родину с оружием в руках, чтоб мы все жили в мире, учились, работали, растили детей, – обратился к ситниковцам Алексей Быстров, заместитель председателя Совета депутатов г. о.  г. Бор.
Михаил Королев награжден орденом Мужества (посмертно). Он похоронен на Аллее славы во Владивостоке. Память о нем будет жить и на борской земле. В честь героя на территории Ситниковской школы участники мероприятия посадили дерево. Пусть растут деревья Всероссийского сада памяти, пусть не теряется след ни одного героя.
Татьяна Майорова,
фото: Сергей Барышев

Лента новостей