ОБЩЕСТВО

Бор – во власти малышей

Парад колясок 0+ прошел на Бору в честь Дня семьи любви и верности. 40 семей представили украшенные детские транспортные средства в четырех номинациях: «Детская коляска», «Коляска для любимой куклы», «Эх, прокачу» (здесь креативили владельцы велосипедов, самокатов, скейтов и беговелов) и номинация «Преодоление» – оформление инвалидной коляски.

Мария Куликова, счастливая мама четверых детей от полугода до 16 лет, на Бору живет два года. Сначала «ДоброБор» ей помогал, теперь она помогает «ДоброБору». Активист благотворительного движения, Мария украсила коляску младшей доченьки Алены цветами.
– Цветы символизирует деток, которым мы помогаем, – объясняет Мария. – А дочка Аня сегодня в ярком и любимом детьми сказочном образе Бабы Яги. Мы придумали сделать ступу из ее самоката. Рады участвовать во всех борских мероприятиях для семей, детей и рады, что они активно проводятся здесь.
Ярким «паровозиком из Ромашкова» на основе специализированного велосипеда Илья Галкин управляет гордо, приветливо машет нам из кабины машиниста. Целую неделю взрослые собирали, красили, украшали добрый мультяшный транспорт. Меньше года назад велосипед этот Илье подарили доброборцы в рамках акции «Руки милосердия».
– Свой велосипед Илья очень любит! Сыну удобно кататься на нем, – рассказывает мама, Олеся Шмакова. – Недавно Илье сделали операцию на одну ногу. Сын пока только расхаживается, и поэтому на велосипед ему забираться трудновато. Но он все преодолевает и с большим удовольствием поехал сегодня участвовать в параде.
«Цыганский табор» детского сада «Росинка» стал яркой изюминкой парада. И именно эта компания взяла приз зрительских симпатий.
– Мы хотим поблагодарить создателей такого замечательного проекта. В жизни главное – дети. Они – наше счастье, и мы верим, что будущее их будет спокойным, радостным и мирным, – говорит помощник воспитателя Зебо Шарифова. В параде она участвует с двумя дочками – Аминой и Осей. Воспитатель Елена Князева с дочкой Настей так тонко вписались в цыганский колорит, словно в них тоже течет цыганская кровь. Ну и, конечно, как же цыгане без медведя?! Его отлично сыграла воспитатель Наталья Лучко.
– Бор, как всегда, впереди планеты всей! Президент России только в этом году утвердил День семьи, любви и верности как государственный праздник, а мы почти 10 лет его отмечаем. И я уверена, участники, которые объединились для общего дела в своих семьях и сегодня пришли на парад, обязательно будут вспоминать этот счастливый момент, – сказала Ольга Ершова, начальник Управления социальной политики администрации г.о.  г. Бор.
– Парад колясок уже стал доброй традицией на борской земле, мы обязательно будем ее продолжать. У нас появилась мысль: не замахнуться ли нам на областной фестиваль и провести его на Бору? Духа у нас хватит! – отметил глава местного самоуправления Алексей Боровский.
– С семьи начинается все: и человеческая жизнь, и жизнь общества. Нравственный климат в семье напрямую влияет на все, происходящее в мире. Насколько сильны отцы, верны жены, в умеренной ли строгости воспитываются дети, окружены ли заботой старики – все это влияет на всю нашу жизнь. Я поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности, – обратился к участникам праздника протоиерей Николай Игошев.
Медалью «За любовь и верность» на празднике была награждена семья Сапожковых из поселка ППК. Участники парада были приглашены на мастер-классы от ведущих детских центров округа и с удовольствием играли, мастерили, творили.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28