ОБЩЕСТВО

Дом, в который хочется приходить

День города на Бору был ознаменован не только торжественными мероприятиями, концертными программами и развлечениями для детей и взрослых. 14 августа на Бору открылся Центр наставничества для подростков «Хулиганодом». Он стал четвертым по счету в Нижегородской области.

Первый «Хулиганодом» открылся в Нижнем Новгороде по инициативе директора благотворительного фонда «Жизнь без границ» Марины Кузнецовой. Затем к Нижнему Новгороду присоединились Кстово и Урень. На торжественное открытие борского «Хулиганодома» были приглашены подростки, представители борской администрации, а также министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. Центр наставничества для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, будет работать бесплатно для всех его гостей.
«Хулиганодом» был задуман как пространство для детей, куда они всегда могут прийти, погрузиться в новую атмосферу, пообщаться с ровесниками и наставниками, перекусить, сделать уроки, провести свободное время, если нужно, уединиться и, конечно, найти единомышленников.
– Очень здорово, что и на борской земле открывается «Хулиганодом». Это проект, который развивается не потому, что мы хотим, а потому, что есть запрос и потребность, и сами ребята развивают его. Мы видим, как меняется система воспитания, система взаимоотношений детей и взрослых. Лейблы «плохиш», «хулиган», которые часто навешивают взрослые, разрушают жизнь ребенка. «Хулиганодом» – один из проектов, перезагружающих нас, взрослых. Есть великолепная фраза: «Человеку нужен человек» – она является слоганом всей деятельности таких центров наставничества, выстраивающих доверительные, добрые отношения между детьми и взрослыми, – подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.
– Это было удивительно, потому что на Бору администрация вышла сама и предложила невероятно крутое помещение для создания «Хулиганодома», помогли очень с ремонтом. И мы очень благодарны за вот такое неравнодушное отношение, за включенность стопроцентную и за помощь во всем, поддержку всех наших идей! – делится положительными эмоциями директор благотворительного фонда, основатель проекта «Хулиганодом» Марина Кузнецова.
– Открытие «Хулиганодома» в День города и День строителя очень символично. Все, что мы делаем, все, что мы строим, – для наших детей. Этот объект – тому подтверждение. Сама идея «Хулиганодома» зашла в сердце, зашла в душу. На борской земле всегда делалось все для того, чтобы дети наши получали комфортные условия для развития, – подчеркнул глава местного самоуправления городского округа г. Бор Алексей Боровский.
Благодаря тому что «Хулиганодом» начал свою работу в Нижегородской области, идея стала развиваться по всей стране, была принята программа «Подростки России», поддержанная президентом страны Владимиром Путиным. Теперь во всех регионах будут открываться центры для подростков.
Основная миссия центров наставничества – в фокусе внимания должен быть подросток и его окружение, а пространство Центра должно быть свободным для входа каждому ребенку и взрослому.
Борский «Хулиганодом» открылся на улице Октябрьской, в д. 59. Сейчас это уютное, продуманное пространство, где есть место для серьезных занятий, мастер-классов, кулинарных проектов, отдыха и психологической помощи. И немножко похулиганить тоже можно.
– Очень надеемся, что «Хулиганодом» станет точкой притяжения для подростков, здесь им будет интересно, комфортно, приятно, здесь они с пользой проведут время и, самое главное, найдут себя, – отметила начальник Управления образования и молодежной политики администрации г.о.  г. Бор Светлана Казимирова.
К мнению Светланы Казимировой присоединяется и Наталья Оленева, начальник отдела молодежной политики Управления образования и молодежной политики администрации г. о. г. Бор:
– Я думаю, что если здесь правильно подобрать инструменты, правильно повернуться к подросткам и не ставить такой лейбл: «А, хулиган, заходи!», а ставить такой мотивационный: «Ты сегодня свободен?» или «Тебе сегодня интересно?», «Заходи к нам, поделись с нами своими интересами расскажи нам, пожалуйста, чем ты живешь?», тогда будет формироваться такое открытое, свободное молодежное сообщество, имеющее, наверное, свои правила, но которое в то же время будет придерживаться каких-то норм.
Дмитрий Шевченко, воспитанник Центра наставничества для подростков «Хулиганодом» г. Нижнего Новгорода, бывший трудный подросток, поделился такими впечатлениями:
– Больше всего мне нравится в «Хулиганодоме», что коллектив очень дружный, наставники все добрые, отзывчивые. Уютно, чувствуешь себя как дома. Когда попал в проект наставничества, я изменился намного в лучшую сторону. Учиться начал, работать, то есть развиваться.
Для того чтобы борские ребята знали, как будет работать «Хулиганодом», открыта страница в соцсетях. И вот мнения первых гостей «Хулиганодома».
– Мне нравится то, что здесь принимают всех людей – как взрослых, так и маленьких, что тут есть развлечения, – говорит Никита Шейхман.
– В «Хулиганодоме» вижу для себя в большей части общение, так как мне его не хватает. Друзей нынче становится все труднее и труднее найти: все в компьютерах, телефонах сидят, разбегаются друг от друга. А здесь можно будет общаться, – считает Игорь Архипов.
Двери борского Центра наставничества будут открыты ежедневно с двух часов дня до восьми вечера. «Хулиганодом» обязательно станет для борских ребят домом, в который хочется приходить.
Елена Калашник, Татьяна Христачева,
фото: Андрей Суворов, Светлана Рязанцева

Лента новостей